INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.07.2005г.

Стандартизация антиспамерской технологии: процесс пошёл

Организация по стандартизации интернет-технологий утвердила два «экспериментальных» проекта стандартов по борьбе со спамом, невзирая на противоречия, разделяющие Microsoft и ее конкурентов по системам e-mail.

Организация Internet Engineering Steering Group (IESG), подразделение Internet Engineering Task Force (IETF), намерена опубликовать два конкурирующих и пересекающихся набора документов, определяющих способы подтверждения того, что отправитель сообщений e-mail — действительно тот, за кого себя выдает.

Экспериментальные «Рабочие предложения» (RFC) — Sender Policy Framework (SPF) for Authorizing Use of Domains in E-Mail и Sender ID: Authenticating E-Mail — стали предметом интенсивных споров между Microsoft, America Online и другими. Критики обвиняют Microsoft в попытке принудить отрасль к принятию стандарта Sender ID. Некоторых участников процесса стандартизации настораживает наличие у Microsoft патентов, относящихся к технологии Sender ID, и в прошлом году IETF распустила рабочую группу по Sender ID.

«Рассматривались многие предложения по авторизации на базе доменов, но консенсус по выработке единого технического подхода пока не достигнут, — говорится в заявлении IESG. — IESG не одобряет ни один из двух механизмов, изложенных в экспериментальных RFC — их публикация нацелена на поощрение дальнейших дискуссий и экспериментирования с целью накопления опыта, который можно будет использовать для создания будущих стандартов в этой области».

Microsoft заявила, что несмотря на роспуск рабочей группы Sender ID в сентябре, утверждение экспериментальных RFC показало, что эта технология жива и находится в процессе стандартизации. «Мы считаем, что это здорово, — сказала менеджер по стратегии бизнеса отделения Microsoft Technology Care and Safety Group Саманта Макманус (Samantha McManus). — Мы рады, что технология Sender ID получила экспериментальный статус, и считаем аутентификацию e-mail чрезвычайно важной для борьбы со спамом и фишингом. Конечно, нам еще многое предстоит сделать». По ее словам, Sender ID «включает в себя и развивает» технологию SPF, предлагая более сложные способы отслеживания данных о серверах и отправителях e-mail. В число других применяемых антиспамерских технологий аутентификации входит Yahoo DomainKeys, которую недавно пообещала поддержать Cisco.

IESG говорит, что хотя поставщики услуг электронной почты уже внедрили Sender ID и SPF, экспериментальный период служит ключом к процессу стандартизации. «Учитывая важность всемирных систем e-mail и DNS (Domain Name System), жизненно необходимо, чтобы будущие стандарты способствовали их постоянной стабильности и гладкой работе», — пишет IESG.

Источник: ZDNET.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта