INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.07.2005г.

Первые субъекты универсальной услуги

На следующей неделе в ряде регионов России будут объявлены конкурсы на право предоставления универсальной услуги связи. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман сообщил о полной готовности к проведению конкурса 25 субъектов федерации.

В своем докладе в Совете Федерации вчера, 5 июля, Леонид Рейман заявил, что к 2008 г. в России не останется нетелефонизированных населенных пунктов. По данным Мининформсвязи, сегодня в РФ 46 тыс. населенных пунктов вообще не имеют доступа к средствам связи. Меньше всего нетелефонизированных поселений в Дальневосточном федеральном округе - 585, но не оттого, что в округе ситуация лучше, просто там самая низкая плотность населения. Далее по возрастающей следуют: Уральский ФО - 1281, Южный ФО - 1573, Сибирский ФО - 2712, Северо-Западный ФО - 12334. Самая неблагоприятная ситуация в Центральном ФО, где 20112 населенных пунктов лишены услуг телефонной связи. Впрочем, как признал министр, это не значит, что связь в таких поселениях совсем отсутствует. Например, в Центральном или Северо-Западном ФО населенный пункт может попадать в зону действия сетей сразу нескольких сотовых операторов. Однако универсальная услуга подразумевает наличие телефонной связи с использованием таксофона и возможность доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа.

"В России универсальная услуга была введена законом "О связи" с 1 января 2004 г., до этого у нас ничего подобного не существовало, хотя за рубежом такая услуга гарантируется давно. На сегодняшний день мы реально готовы внедрять универсальную услугу связи. Все необходимые постановления правительства приняты. В 2008 г. мы планируем завершить полную телефонизацию страны", - сказал Леонид Рейман. Глава Мининформсвязи сообщил, что уже на следующей неделе министерство объявит о проведении конкурсов в некоторых регионах РФ. Первым регионом, объявившем о готовности к проведению конкурса, был Хабаровский край, вслед за ним подтянулись еще 24 субъекта федерации (включая Москву и Петербург). Однако начала предоставления услуги не стоит ждать ранее середины 2006 года. В соответствии с нормативными актами, у оператора, который выиграет конкурс, с момента подписания договора до начала предоставления услуги в распоряжении будет до 6 месяцев. Но и до подписания договора с момента объявления конкурса пройдет около 4 месяцев (более подробно см. статью в "Стандарте" №4(28) 2005 г.). По уверениям Мининформсвязи, к участию в конкурсе будут допущены все желающие. "Мы не будем накладывать никаких ограничений на тип оборудования оператора", - сказал Леонид Рейман. В пресс-службе министерства сообщили, что свое желание участвовать в конкурсе уже высказывали не только региональные операторы фиксированной связи, но и сотовые операторы "большой тройки", а также операторы спутниковой связи. "Особенно заинтересованы в получении права на предоставление универсальной услуги сегодня, в основном, региональные операторы фиксированной связи, которые и так предоставляют эту услугу с рентабельностью минус 70%. В случае, если они выиграют конкурс, за уже предоставляемую услугу они будут получать компенсацию. Наши оценки размера резерва универсальной услуги идентичны тем, что дает Мининформсвязи, то есть к концу 2005 г. сумма может составить порядка 4 млрд руб., если фонд начнут формировать в III квартале, и около 2 млрд. руб., если в IV квартале", - прокомментировала ситуацию аналитик инвестиционной группы "Атон" Елена Баженова.

Операторы сотовой связи осторожно высказываются о возможности своего участия в предоставлении универсальной услуги связи. В "МегаФоне" подтвердили свою заинтересованность. "Есть принципиальное решение, что "МегаФон" будет участвовать в конкурсах на право предоставления универсальной услуги связи. Сейчас мы знакомимся со всеми условиями", - сказала пресс-секретарь компании Марина Белашева.

"Мы заинтересованы в участии в конкурсе. По нашему убеждению, во многих регионах России универсальная услуга, предоставляемая именно оператором сотовой связи, может быть наиболее эффективна. Мы предоставляем услуги доступа в Интернет и если надо, то вполне сможем закоммутировать таксофон в формате GSM, это - не проблема. Кстати, такие таксофоны уже существуют в Северо-Западном федеральном округе. На сегодняшний день мы внимательно изучаем все существующие возможности предоставления универсальной услуги", - прокомментировал позицию компании директор департамента по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.

"Мы изучаем данную возможность, - сообщила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Юлия Остроухова, - так как в регионах сети "Билайн" имеют большую зону охвата и мы лидируем по предоставлению доступа в Интернет (соответственно, есть бизнес-возможность). Однако мы полагаем, что мобильные операторы столкнутся с некоторыми ограничениями. Так в соответствии с "Правилами оказания универсальных услуг связи" оператор универсальной услуги должен обеспечивать предоставление местных телефонных соединений для передачи голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи и другие услуги, которые полностью соответствуют лицензии на услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа. Поэтому мы формально можем участвовать в конкурсе, но в случае победы надо будет получить лицензию на фиксированную местную связь и начать новый вид деятельности в области фиксированной связи. Универсальные услуги в части передачи данных и доступа в Интернет с использованием пунктов коллективного доступа мы можем предоставлять, так как это делается по лицензии на телематические услуги, которая у "ВымпелКома" имеется".

Официально операторы заявляют о своей готовности принять участие в конкурсе, но в рамках неформального диалога сообщают о своих опасениях. По их мнению, слишком много еще неясностей, как с условиями проведения конкурса, так и теми требованиями, которые будут предъявляться к оператору, предоставляющему услугу. Федеральной службой по тарифам еще не выработаны тарифы, а кроме того, все еще неизвестен срок начала формирования фонда универсальной услуги. Впрочем, замдиректора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Александр Паршуков заметил, что сейчас Федеральное агентство связи активно работает над вопросом установления точных сроков начала формирования фонда.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта