INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.07.2005г.

В Москве арестованы трафик-грабители

В Москве пресечена деятельность группы мошенников, похищавшей пароли для доступа в интернет.

Как сообщило управление информации и общественных связей столичного ГУВД, абоненты компании "Искрателеком" неоднократно обращались в милицию с жалобами на несанкционированный доступ к личным данным. По этим обращениям были проведены проверки, в ходе которых установлено, что кто-то от имени администрации рассылает абонентам сети ложные письма, в которых "выманивает" их логины и пароли для доступа в интернет.

Рассылка ложных писем происходила с почтовых ящиков iskratelocom@km.ru, support-iskra@km.ru и supportiskra-net@rambler.ru, созданных с анонимных иностранных сайтов. Таким образом, автору писем становились известны личные данные пользователей сети, что позволяло мошеннику блокировать нормальную работу компьютера, а также похищать трафик, передает РБК.

Оперативники получили регистрационные данные почтовых ящиков, с которых происходила рассылка, и за ними был установлен круглосуточный контроль. В итоге были установлены адреса четырех лиц, причастных к хищению трафика, по которым с санкции суда были проведены обыски и изъятия компьютерного оборудования, которое использовалось в преступной деятельности.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), дело направлено в суд. Если суд вынесет приговор, злоумышленников ждет наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Источник: CNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта