INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
07.07.2005г.

Голосование в Европарламенте положило конец спорам о патентах на ПО в ЕС

В среду Европарламент 648 голосами против 14 проголосовал против законопроекта о введении патентов на компьютерное программное обеспечение, сообщает BBC News.

Вопрос о патентовании софтверных разработок обсуждался в течение нескольких последних лет и являлся одним из наиболее противоречивых вопросов, стоявших перед властями объединенной Европы.

За патентование, подобное тому, которое действует в США, выступали крупные фирмы, которые настаивали на необходимости защищать свою интеллектуальную собственность от незаконного копирования. Против патентования выступали небольшие фирмы и "свободные" разработчики - для них введение патентов вызвало бы неизбежные трудности, которые могли бы привести к уходу многих из них из бизнеса.

Попытки принять законопроект принимались неоднократно, но все время проваливались. В оригинальный проект за это время было внесено свыше 100 изменений. По информации BBC News, после голосования в Европарламенте в среду представители выступавшей инициатором рассмотрения проекта Еврокомиссии заявили, что, скорее всего, больше не будут выносить на обсуждение этот вопрос, и ЕС откажется от идеи патентовать программные разработки, которые и без этого защищены законодательством об автоских правах.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта