INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.07.2005г.

«Яндекс» почистил результаты поиска

Еще перед майскими праздниками сотрудники «Яндекса» поменяли выдачу результатов поиска, но только сейчас они признались в этом.

Все изменения носят чисто косметический характер. Например, раньше над результатами поиска выдаваться несколько подсказок одновременно, а сейчас их число ограничено одной. Многие подсказки занимали по четыре строки, так что по некоторым запросам они занимали чуть ли не половину экрана. Сейчас же подавляющее большинство подсказок уменьшилось до одной строки. Ответ стал меньше и точнее, а страница с результатами поиска — чище.

Изменения коснулись и той части страницы результатов, где показываются ссылки на документы в интернете. Сейчас изменили настройки по умолчанию, так что ссылки «Похожие документы» исчезли со страницы с результатами поиска. Их можно туда добавить самостоятельно, если активировать соответствующий пункт в настройках поиска.

В результатах поиска теперь не показываются надписи «Совпадение фразы» и «Строгое соответствие». Эти надписи, по мнению разработчиков, потеряли смысл.

Программисты говорят, что вся проделанная работа по косметической чистке «Яндекса» заняла от силы несколько часов. Но это лишь финальный этап операции. Ведь предварительно была проведена большая аналитическая работа — нужно было проанализировать статистику во всех возможных срезах, чтобы понять, какие подсказки и вспомогательные ссылки неинтересны пользователям, в каких ситуациях и чем это вызвано. «Надеемся, что выдача стала лучше, чище, удобней. Если вы ничего не заметили, значит мы старались не зря. Чистота не должна быть заметна», — пишут разработчики в корпоративном блоге.

Еще одно нововведение на «Яндексе». В «Поиске по блогам» появилась возможность искать по категориям и тегам сообщений — для этого введена новая команда «category» в поисковом запросе.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта