INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.07.2005г.

Google инвестирует в интернет из розетки

Компания Google инвестировала крупную сумму в интернет-провайдера Current Communications, который специализируется на передаче данных по электропроводке.

Вместе с Google инвесторами выступили известные финансовые компании Goldman Sachs и Hearst. Общая сумма инвестиций, по сообщению Reuters, составила около $100 млн.

Американская фирма Current Communications — одна из многих компаний, которые пытались и пытаются построить бизнес на предоставлении «интернета из розетки» Но никогда раньше эти попытки не приводили к коммерческому успеху. Однако Current Communications еще раньше получила серьезные инвестиции, построила действующие сети, установила оборудование и сейчас реально предоставляет широкополосный доступ в интернет по электропроводке в в городе Цинциннати (штат Огайо). Кроме того, аналогичные сети более скромного размера действуют в Мэриленде и на Гавайях.

Тарифные планы на широкополосный интернет вполне демократичны: неограниченный доступ на скорости 1 Мбит/с стоит $30 в месяц, 3 Мбит/с — $40. В эту цену уже включен недорогой модем, который можно купить и отдельно за $40. Компания также продает беспроводные модемы по $70. Такие модемы вставляются в электрическую розетку и подключаются к порту Ethernet.

Технология передачи данных по электрическим каналам Current Technologies BPL (Broadband over Power Line) совместима с единым стандартом HomePlug, а фирменная система управления EPDS позволяет превратить сеть высоковольтных электрических линий в интеллектуальную сеть передачи данных с возможностью удаленного управления, мониторинга и диагностики в реальном режиме времени.

Обладая значительными финансовыми средствами, корпорация Google сейчас может считать себя настоящим «финансовым бегемотом». Фирма заработала крупную сумму при первичном размещении акций в прошлом году. Кроме того, деятельность компании ежемесячно приносит прибыль, и полученные средства приходится куда-то инвестировать. Наверное, для такой фирмы как Google инвестиции в инфраструктуру интернета — это вполне разумный выбор. Компания заинтересована в повсеместном распространении широкополосного доступа в интернет. Правда, сама перспектива массового распространения технологии «интернет из розетки» у многих вызывает сомнения.

Сейчас гораздо большее внимание прессы привлекают различные беспроводные технологии, такие как WiMAX, — они считаются более перспективными для подключения к интернету удаленных пользователей на больших расстояниях.

Источник: «Вебпланета»

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта