INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.07.2005г.

ICANN ликвидирует потолок цен на домены .net

Владельцам веб-адресов .net грозит повышение регистрационной платы — но не раньше 2007 года.

В прошлом месяце некоммерческая организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ответственная за интернет-адреса, при возобновлении контракта с VeriSign на ведение главной базы данных доменных имен .net решила втихомолку снять ограничения с оптовых цен на регистрацию адресов в домене .net. До недавнего времени этот факт, скрытый за мелким шрифтом, оставался незамеченным. И только в последние дни новость о переменах распространилась по интернету. «Этот шаг может сигнализировать о намерении ICANN отказаться от регулирования цен на регистрацию доменных имен», — указывает поставщик интернет-услуг Netcraft.

ICANN ограничивала плату за имена в домене .net на уровне $6 или $4,25, в зависимости от типа адреса. По новому шестилетнему контракту с VeriSign потолок составляет $4,25 и действует по 31 декабря 2006 года, а затем все ограничения снимаются.

Представитель VeriSign сообщил Computer Business Review, что его компания вряд ли поднимет цены, а если и сделает это, то лишь для того, чтобы инвестировать в собственную инфраструктуру. Главный регистратор обязался предупреждать о любом повышении цен за шесть месяцев, отмечает Netcraft.

Netcraft считает, что цены скорее всего останутся неизменными, так как конкуренция на рынке имен доменов очень высока. Имена доменов предоставляются практически бесплатно в составе пакетов услуг веб-хостинга, отмечает компания.

Другие высказываются не столь уверенно. «Я не знаю, пойдет ли это изменение во благо или во вред, — пишет в своем блоге Lextext Брет Фосетт (Bret Fausett). — С одной стороны, это избавит ICANN от запутанной, „нетехнической координации“ по регулированию цен. С другой, буду ли я в состоянии возобновить свои имена доменов .net после 2007 года?»

Для более популярного реестра .com, который также контролирует VeriSign, сохраняется потолок цены в $6. Срок этого контракта истекает в ноябре 2007 года.

Источник: ZDNET.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта