INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.07.2005г.

Рост российской интернет-аудитории замедлился

В России продолжается быстрый рост доходов от услуг доступа в Сеть и передачи данных, несмотря на некторое замедление темпов роста интернет-аудитории. Такие выводы делает международная консалтинговая компания J’son&Partners в своем информационном бюллетене по российскому рынку интернет-доступа.

В первом полугодии в российском интернете отмечается резкое замедление темпов роста аудитории. Эта тенденция присутствует и в динамике посещаемости ведущих порталов, и в результатах оффлайновых социологических исследований. Рост посещаемости "большой тройки" порталов ("Яндекс", Mail.Ru и Rambler) снизился с 60% в первой половине 2004 года до 30% во втором квартале 2005 года в сравнению со вторым кварталом 2004 года. Опросы, проводимые Фондом "Общественное Мнение", также показывают замедление роста количества пользователей интернета - в двух замерах 2005 году прирост недельной аудитории составил 25-30% в годовом исчислении против 46% в среднем по четырем замерам 2004 года.

Аналитики J’son&Partners считают, что рост российской интернет-аудитории в 2005 году составит 24% и к концу года регулярная недельная аудитория достигнет 9,8 млн. человек. По состоянию на июнь 2005 года, российская недельная интернет-аудитория составляла около 7,6 млн. человек, что на 30% выше показателей середины 2004 года, но на 4% меньше показателей в конце 2004 года. Объясняется это традиционным летним спадом, связанным с сезоном каникул и отпусков. Осенью ожидается столь же традиционный "скачок" интернет-аудитории, новых активных пользователей станет на 2 миллиона больше.

Снижение темпов роста интернет-аудитории свидетельствует о сокращении неудовлетворенного спроса на доступ в интернет. Но рост будет продолжаться за счет изменений структуры занятости, распространения высшего образования, вступления в активный возраст новых "интернетизированных" поколений.

Объем рынка услуг доступа в интернет и передачи данных составил в 2004 году 1,02 млрд. долларов США, рынок вырос на 57%. Свои оценки J'son&Partners основывает на совмещении детального анализа официальной статистики с данными отчетности компаний и результатами исследований отдельных сегментов рынка.

Прогнозы о снижении в 2004 году темпов роста рынка до 20-30% не оправдались. Значительный рост наблюдается во всех сегментах рынка, особенно в сегментах "домашнего" широкополосного доступа и мобильного интернета. Высокие темпы роста поддерживаются и в первом квартале 2005 года: доходы от услуг передачи данных и доступа в Сеть выросли на 55% относительно аналогичного периода прошлого года и достигли 350 млн. долларов США.

На общий рост телекоммуникационной индустрии, по мнению экспертов, влияют услуги доступа в интернет и передачи данных. Так, документальная электросвязь обеспечивает более 20% от общего роста доходов отрасли, уступая по этому показателю только сотовой связи, на которую приходится почти 50% роста.

В 2005 году J&P прогнозирует рост рынка услуг передачи данных и доступа в Сеть на 46%, до 1,5 млрд. долларов США. Замедление роста аудитории и снижение тарифов сейчас и в последующие годы будет компенсироваться ростом трафика (в два раза ежегодно) и распространением модели повсеместного использования интернета.

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта