INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.07.2005г.

Через четыре года мир попадет в "мобильное рабство"

Мобильная связь превратилась в неотъемлемый атрибут нашей жизни, более того, мы в определенной степени стали зависимы от находящегося в кармане или сумке крошечного телефона. Он позволяет нам практически в любой момент связаться с близкими и друзьями, узнать, как у них дела, выяснить какой-нибудь серьезный вопрос или просто поболтать. Утрата мобильника, пусть даже временная (например, когда бесценный аппарат забывается дома или на работе) порождает настоящие муки. И как же иначе? Вдруг именно в эту минуту звонит кто-то, чьего звонка ты ждал недели или даже месяцы… Причем постоянные угрозы врачей относительно вредности мобильной связи для здоровья не пугают уже никого. Мы привыкли к ним и смирились как с неизбежным злом.

Наше "мобильное рабство" выражается и в том, что мало кто оказывается способен противостоять соблазну приобрести новую модель аппарата, оснащенную, как нам кажется, множеством полезных функций, отсутствовавших в предыдущих телефонах. а поскольку высокие технологии не стоят на месте и в продаже постоянно появляются все новые и новые модели мобильных телефонов, то нам не остается ничего иного, как минимум раз в год раскошеливаться на новую "трубку". И, по прогнозам исследователей, эта тенденция сохранится и в ближайшие 4 года. Согласно последним статистическим исследованиям, в 2009 г. в постоянном использовании жителей Земли окажутся 2,6 млрд. мобильных телефонов и мобильники станут самым распространенным в мире предметом бытовой электроники.

Данные выводы были сделаны специалистами исследовательской фирмы Gartner и базируются они на основе изучения покупательских и потребительских тенденций в 62 странах мира.

Специалистами той же фирмы были определены главные "национальные" особенности на рынке мобильных телефонов. Как выяснилось, большая часть потребителей стран Европы и Америки предпочитает аппараты, оснащенные развлекательными и деловыми функциями (самртфоны). Чтобы телефон понравился рядовому европейцу, необходимо, чтобы им обязательно было возможно фотографировать и записывать видео, а также желательно, чтобы он выполнял роль плеера. Совсем иные требования предъявляют к мобильникам потребители из центрально-африканских стран. Для них главную роль играет размер телефона (он должен быть совсем маленьким) и время работы аккумулятора (максимально долгое).

Также в ходе исследования были сделаны и прогнозы относительно колебаний цен на мобильную технику. Они не могут не порадовать рядового покупателя. Исследователи утверждают, что цены будут неуклонно снижаться. И это станет настоящей проблемой для производителей мобильников. Ведь постоянное насыщение телефонов высокотехнологичными компонентами требует больших вложений средств в их разработку. Соответственно, встает вопрос об окупаемости производства. И единственное, что может служить в данной ситуации утешением фирмам-производителям – это все те же обещания, что число потребителей их товара будет расти.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта