INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
21.07.2005г.

Венчурный фонд для российских IT-компаний

В России создается государственный венчурный фонд объемом $100 млн, который будет инвестировать средства в высокорискованные проекты на начальной стадии их развития — так называемые стартапы.

Самое интересное в этом проекте — именно то, что фонд создается на государственные деньги. $100 млн — это довольно крупная сумма, которой достаточно для финансирования не одного десятка перспективных стартапов. Но эксперты выражают сомнение, что российский госаппарат сможет эффективно распоряжаться средствами венчурного фонда. Ведь во всем мире государство вкладывает деньги в долгосрочные перспективные проекты, тогда как стартапы — это прерогатива частных инвесторов, готовых рискнуть своими личными деньгами, а не бюджетом страны. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Распоряжение о создании венчурного фонда дал правительству лично Владимир Путин. В конце июня он распорядился о создании в России специализированной организации — российского инвестиционного фонда технологий и инноваций. Подготовка проекта поручена Мининформсвязи, Минфину и Минэкономразвития РФ.

Российский инвестиционный фонд технологий и инноваций (таково рабочее название проекта) начнет функционировать уже в этом году. Фонд будет представлять собой открытое акционерное общество, 76% акций которого принадлежат государству, а 24% — зарубежным инвесторам. Сейчас ведутся переговоры по привлечению к проекту венчурных подразделений крупнейших мировых IT-компаний.

Государственные чиновники тоже понимают всю странность ситуации, при которой государство вынуждено рисковать бюджетными деньгами, вкладывая их в чрезвычайно рискованные хайтек-стартапы. Поэтому в будущем фонд намерен полностью или практически полностью избавиться от государственного участия. Его приватизация запланирована на 2008 г.

В этом году из бюджета на создание фонда будет выделено $76 млн (если Госдума примет соответствующие поправки в бюджет). При этом в министерстве считают, что за три года за счет продажи акций фонда частным инвесторам его капитал увеличится до $300–400 млн. Авторы идеи фонда считают, что размер инвестиций, направленных в российский ИТ-бизнес через фонд, в ближайшие три года составит $1,2–1,6 млрд.

В какие именно компании фонд будет инвестировать средства — пока неизвестно. "Пока можно сказать, что фонду будут интересны компании-разработчики технологий, применяемых в компьютерной, телекоммуникационной и других смежных отраслях. Поэтому, к примеру, сборщики электроники вряд ли попадут в инвестиционный портфель, — сказал в интервью „Коммерсанту“ один из разработчиков проекта. — Мы намерены следовать обычной практике венчурных фондов: брать компанию стоимостью несколько сотен тысяч долларов и продавать пакет, когда ее стоимость достигнет нескольких миллионов. В России такие примеры есть. Наши ориентиры, например, производитель систем распознавания текста ABBYY, новосибирский разработчик телекоммуникационного софта SW-Soft, разработчик биометрических средств распознавания a4vision. Сейчас их бизнес уже стоит десятки миллионов долларов. А наша задача — найти подобные компании на той стадии, когда у них есть лишь перспективные патенты…".

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта