INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.07.2005г.

Хотят создать новый интернет

Как сообщают компьютерные издания, Дэвид КЛАРК, один из творцов интернета, высказывается за создание новой глобальной сети.

Дэвид Кларк, один из тех, кто руководил исследованиями в области сетей связи в 1970-х годах, по сути, один из создателей интернета, задумал заменить свое детище чем-то более, на его взгляд, совершенным.

Кларк сотрудничает со специалистами Национального научного фонда США на предмет создания новой инфраструктуры для глобальной сети, которая, по замыслу исследователя и его единомышленников, придет на смену существующей. На разработку своей идеи Дэвид Кларк получил грант в размере $200 тысяч.

По мнению Кларка, нынешняя архитектура интернета, казавшаяся 30 лет назад венцом творения, сейчас сдерживает дальнейший рост и препятствует модернизации сети. Новая архитектура, считает Кларк, откроет путь бесчисленным встроенным беспроводным устройствам связи, сенсорам, повысит степень безопасности электронной коммерции, и, в конечном счете, сверхбыстрые соединения позволят реализовать мечту фантастов — трехмерное киберпространство, “телепогружение”. Использование же нынешней архитектуры, по мнению Кларка, означает, что каждый этап наращивания ее потенциала будет даваться все с большим трудом, поскольку со временем гибкость системы падает. В конечном счете, наступит кризис. Кроме того, Кларк надеется, что решёнными окажутся многие проблемы, связанные с безопасностью.

Компьютерные журналисты не сомневаются в том, что новая сеть будет востребована: компании поспешат обеспечить себе присутствие в этой сети хотя бы для того, чтобы выглядеть прогрессивными и дальновидными, и наверняка найдутся провайдеры, которые сочтут необходимым обеспечить параллельный доступ и к новой сети, и к интернету первой версии.

Источник: Биржа плюс Карьера

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта