INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.07.2005г.

Ethernet по ТВ-кабелю

Финская компания Teleste начала тестировать новую технологию, с помощью которой целые дома подключаются к сети на скорости 100 Мбит/с, а разводка осуществляется по имеющемуся коаксилу.

Как сообщает Reuters, тестирование новой технологии началось на базе сети голландского кабельного оператора Essent. Инженерам пока не удается добиться заявленных скоростей, но представители Teleste обещают, что уже в следующем году подключение к 100-мегабитному каналу появится у первых пользователей. Скорость в 100 Мбит/с — это в 50 раз быстрее, чем скорость, доступная в наши дни на среднем широкополосном соединении. Финская компания обещает ввести новый стандарт в коммерческую эксплуатацию уже в начале 2006 г., тогда как фирмы-конкуренты, по заверениям Teleste, справятся не раньше 2007 г.

Для столь существенного увеличения пропускной способности финские инженеры "скрестили" обычный ТВ-кабель с технологией Ethernet, стандартной системой передачи данных в локальных сетях. В результате получилась гибридная технология Ethernet to the Home (EttH).

Технология EttH позволяет преодолеть ограничения, накладываемые самым распространенным на сегодня стандартом Docsis/Euro Docsis, который повсеместно используется для передачи данных по кабельным сетям. Она, к тому же, позволит снизить издержки на развертывание сети. По словам исполнительного директора Teleste Пекки Риссанена (Pekka Rissanen), стоимость подключения одного абонента по каналу EttH составит от 50 до 200 евро.

По сути, EttH — это обычная локальная сеть Ethernet, к которой подключаются конечные пользователи через удаленные точки доступа в кабельной сети ТВ-оператора (Mini-POPs). При этом пользователи не нуждаются в установке специальных кабельных модемов и прокладке кабелей, потому что Ethernet — это стандартный интерфейс, встроенная сетевая плата имеется практически в каждом компьютере, а телевизионный кабель проведен в каждую квартиру.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта