INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.07.2005г.

Новый метод борьбы со спамом - отслеживание первоисточника

Специалисты IBM и Корнелльского университета разрабатывают новый способ фильтрации спама. В основе его лежит анализ протокола SMTP и путей, по которым шло письмо. Методика SMTP Path Analysis предусматривает исследование содержащейся в заголовке (header) письма информации о том, через какие серверы шло сообщение. Таким образом, можно попытаться отследить первоисточник.

Алгоритм SMTP Path Analysis сравнивает между собой маршруты обычных почтовых сообщений и спама, и, основываясь на этих данных, пытается отделить зёрна от плевел.

Факт, однако, заключается в том, что спамеры часто фальсифицируют адреса серверов исходящей почты. Чтобы противодействовать этому, разработан ещё один алгоритм, который сверяет правдоподобие маршрута письма, опираясь на IP-информацию из нескольких разных источников.

Сами разработчики считают, что данный алгоритм недостаточно точен, чтобы использовать только его для фильтрации спама, однако в комбинациях с другими фильтрами он показывает довольно неплохие результаты.

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта