INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.07.2005г.

Безголосая универсальная услуга

Федеральное агентство связи (ФАС) объявило конкурс на право оказания универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа на территории Хабаровского края.

Победитель конкурса получит право оказания универсальных услуг связи в течение 5 лет. На конкурс были выставлены три лота:

  1. Лот N 1: г Хабаровск, Хабаровский муниципальный район, муниципальный район имени Лазо, Бикинский муниципальный район, Вяземский муниципальный район; тариф на передачу данных 2,93 руб/МБ;
  2. Лот N 2: г Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский муниципальный район, Солнечный муниципальный район, Верхнебуреинский муниципальный район, Амурский муниципальный район, Нанайский муниципальный район; тариф на передачу данных 2,93 руб/МБ;
  3. Лот N 3: Советско-гаванский муниципальный район, Ванинский муниципальный район, Тугуро-Чумиканский муниципальный район, муниципальный район имени Полины Осипенко, Николаевский муниципальный район, Охотский муниципальный район, Аяно-Майский муниципальный район, Ульчский муниципальный район; тариф на передачу данных 2,93 руб/МБ.

При сравнении указанных в лотах цен с рыночными ценами за Мб трафика, например, московских провайдеров выясняется, что они вполне сопоставимы. Так, у крупного московского провайдера компании "Миг-Телеком" 200 Мб стоят 450 руб., т.е. 1 Мб - 2,25 руб, у еще более крупного российского провайдера "МТУ-Интел" 200 Мб можно приобрести за $27, следовательно 1 Мб - за $0,135.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина отметила: "Хабаровский край стал пробным регионом, на котором будут опробованы технологии и выявлены их дефекты. После проведения первого конкурса станет очевидно насколько эта услуга интересна региональным и федеральным операторам. Однако удивляет другое, что на конкурс было выставлено только право по организации доступа к сети Интернет и передачу данных, в то время, как универсальная услуга подразумевает и передачу "голоса", или, иначе говоря, установку общественных таксофонов".

Хабаровский край одним из первых сообщил о готовности к проведению конкурса на предоставление универсальной услуги. Однако, как сообщил спикер Мининформсвязи Александр Паршуков, более половины регионов еще не подали заявки на проведение конкурса по предоставлению универсальной услуги. То есть пока в этих регионах об объявлении конкурса говорить рано.

Представители пресс-служб сотовых операторов "большой тройки" в один голос заявляют, что принципиально заинтересованы участвовать в конкурсе. Однако никто из них заявку еще не подал: в компаниях все еще изучают условия конкурса. Заявки на участие в конкурсе принимаются организатором конкурса (ФАСом) до 22 сентября 2005 г.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта