INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.08.2005г.

Компания "Евросеть" планирует стать сотовым оператором

ЗАО "Евросеть" и ЗАО "СМАРТС" объявили о намерении создать опытную зону виртуального мобильного сетевого оператора – Mobile Virtual Network Operator (MVNO). Об этом сообщает служба по связям с общественностью Филиала "Верхняя Волга" компании "Евросеть".

Виртуальные операторы (MVNO) – это компании, предоставляющие услуги мобильной связи на сетях действующих сотовый операторов и не обладающие собственным частотным ресурсом и необходимым для этого оборудованием.

В Европе, где MVNO принадлежит около 60% сотового рынка, виртуалы более близки к своим абонентам, чем действующие операторы. Как правило, они (виртуалы) предлагают пользователям не отдельные услуги, а целый комплекс востребованных услуг.

В марте этого года Министерство информационных технологий и связи РФ заявило о своем намерении создавать условия для успешного развития виртуальных сетей. Своим решением оно поручило ЗАО "Евросеть" организовать проведение работ по созданию и исследованию опытной зоны MVNO.

"Поддержка государства может существенно ускорить процесс развертывания сетей MVNO в России", - комментирует Виталий Мигунов, Управляющий филиалом "Верхняя Волга" компании "Евросеть". "На практике "большие операторы" своими предложениями не могут охватить 100% потенциальной аудитории Поэтому, идеология виртуального оператора под нашим брендом будет направлена на нишевые группы пользователей, например, любителей ночного чата. Мы планируем, что опытная сеть MVNO "Евросеть" будет работать полгода (первыми абонентами станут сотрудники компании, проживающие в Самаре), после чего будет принято решение о начале ее коммерческой эксплуатации (ориентировочно, запуск планируется во втором квартале 2006 года)".

По мнению В.Мигунова, для действующего оператора сотрудничество с MVNO – это также возможность повысить свой трафик. В некоторых случаях, у операторов есть ресурс емкости сети. И им рациональней его продавать оптом, чем вообще не использовать. Сотрудничество с поволжским оператором СМАРТС привлекательно для "Евросеть" в том плане, что у него широкая зона охвата сети и конкурентоспособные цены.

"Компания "Евросеть" планирует инвестировать в проект MVNO около $ 23 млн. долл." - завершает В.Мигунов. "Мы рассчитываем, что наши тарифы будут более выгодны, чем у действующих операторов, так как будут точно ориентированы на определенные ниши потребителей".

Источник: Нижегородское телеграфное агентство

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта