INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.08.2005г.

Британские хакеры-патриоты уронят террористические сайты

После террористических атак, которые одна за другой обрушились на британцев, власти наконец прочувствовали опасность и решили бороться с терроризмом всеми доступными способами. И одним из них станет выдворение исламистов из Всемирной паутины, которая стала их главным инструментом пропаганды и коммуникации. Этим займется служба разведки MI-5 в сотрудничестве с патриотически настроенными хакерами.

Специалисты полагают, что центр коммуникаций "Аль-Каэды" может находиться в Британии. Маскируясь под мирные религиозные объединения, террористы распространяют лживые сведения о западных правительствах, а затем заманивают и вербуют легковерную молодежь, истерично призывая к джихаду.

Эксперт по использованию террористами Интернета Нил Дойл считает, что после недавних терактов MI-5 изменит свою тактику борьбы с террористами в киберпространстве. Ее агенты до настоящего времени постоянно контролировали экстремистские сайты, теперь они активно работают над тем, чтобы закрыть их.

"У "Аль-Каэды" очень много высококлассных программистов, которые широко применяют самые разнообразные методы, чтобы скрыть свое местоположение. Они непрерывно совершенствуют свою тактику, чтобы идти на шаг вперед своих преследователей, - рассказал он в интервью газете Sun. - Но иногда они делают ошибки. Я считаю, что человек, который управляет сайтом "Аль-Каэды" сейчас работает из Лондона".

По словам Дойла, действия хакеров-патриотов, решивших помочь в борьбе с терроризмом, держатся в глубокой тайне, так как они противозаконны. Если сайт падает в течение нескольких минут или часов после того, как был идентифицирован, это, вероятно, до него добрались хакеры. Причем, хостинговые компании не спешат реагировать и вроде бы ничего не могут сделать, если не было явного нарушения закона.

"Главные потребности террористов – коммуникации и финансирование – и Интернет обеспечивает и то и другое. Есть несметное число способов, с помощью которых они могут связаться между собой, причем даже в открытую. А финансирование – вообще не проблема, если вы имеете доступ к Сети", - говорит Дойл. Например, британская экстремистская организация "Аль-Мухаджирун", которую возглавляет радикальный мусульманский лидер Омар Бакри Мухаммад, только что открыла несколько новых сайтов для того, чтобы размещать свои сообщения.

Но поскольку управлять Сетью практически невозможно, трудно совсем уничтожить сайты террористов. Можно оказать давление на хостинговые компании, которые сотрудничают с ними, и взломать сайты. Но экстремисты могут легко перебраться на другой сервер и возобновить свою пропаганду снова. И если раньше Британия лояльно относилась к экстремистам, то теперь этому, похоже, положен конец.

Как ни странно, в США большинство подобных сайтов продолжает существовать. Американцы очень боятся давлением на хостинговые компании нарушить свою первую поправку к Конституции, гарантирующую свободу слова. Так что, по мнению Дойла, правительства всех стран оказываются перед невыполнимой задачей по охране Интернета от террористов.

Источник: Yтро.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта