INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
04.08.2005г.

52% россиян пользуются мобильниками

Согласно результатам опроса исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, в июле обладателями мобильных телефонов являлись 52% жителей России. Не пользовались сотовой связью 48% респондентов. За последние три месяца, когда проходила предыдущая волна исследования, доля сотовых абонентов в России выросла с 47%.

В феврале 2004 года мобильной связью пользовались не более четверти опрошенных - 25%. В июне прошлого года похвастать наличием мобильника могли уже 32% россиян. В январе текущего года на вопрос "Пользуетесь ли Вы сотовым телефоном?" утвердительно ответили 40% респондентов, а в апреле - 47%.

Больше всего пользователей мобильных телефонов проживает в Центральном и Северо-Западном федеральных округах (57% и 55% жителей соответственно). А вот в Уральском и Сибирском округах доля пользователей пока составляет 44-45% от всего взрослого населения этих регионов. Июльское исследование также подтвердило, что чем больше город, тем выше в нем доля сотовых абонентов. В городах-миллионниках мобильники есть у 66% опрошенных, а в сельской местности - у 40%.

Мужчины по-прежнему несколько активнее пользуются мобильной связью, чем женщины - 54% против 50% соответственно. При этом, чем моложе респонденты, тем больше среди них сотовых абонентов. Среди россиян до 34 лет мобильные телефоны имеют трое из четырех опрошенных. Среди пенсионеров обладателями мобильных телефонов является только каждый десятый респондент.

Чаще всего абоненты сотовой связи встречаются среди россиян с высоким уровнем дохода - 70% респондентов. Среди россиян с низким уровнем дохода мобильник есть у каждого третьего участника опроса. Примечательно, что именно в этой группе опрос выявил наибольшее число недавно подключившихся абонентов сотовых сетей. Вдвое чаще, чем в среднем по выборке, россияне в возрасте от 60 лет и старше говорили, что начали пользоваться мобильными телефонами менее полугода назад.

На данный момент основной прирост "мобильного" населения России происходит за счет респондентов пенсионного возраста и респондентов с низким уровнем дохода. Процент россиян, которые стали абонентами сотовых сетей не более полугода назад, также выше, чем в среднем по России (9%), в Южном, Приволжском, Уральском и Сибирском округах (11-13%). В Центральном федеральном округе этот показатель втрое ниже, чем в среднем по стране - 3%.

Опрос проводился среди 1600 респондентов в возрасте от восемнадцати лет и старше в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта