INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.08.2005г.

Во Франкфурте начинается первая всемирная конференция авторов "Википедии"

В четверг в немецком Франкфурте-на-Майне стартует Первая международная конференция википедистов "Викимания-2005". Она призвана собрать интернет-энтузиастов, участвующих в глобальном энциклопедическом проекте "Википедия", который к настоящему времени стал самой крупной энциклопедией в истории.

Как известно, "Википедия" создается усилиями всех желающих пользователей Интернета, которые пишут статьи о том, в чем хорошо разбираются. Проект существует с 2001 года, и к настоящему времени главная - англоязычная - его версия достигла отметки в 641 тысячу статей, это число постоянно растет. Также активно пополняются версии на других языках - вторая по величине немецкая версия содержит более 267 тысяч статей, французская - более 134 тысяч, японская - более 129 тысяч. Быстро набирающая популярность русская версия сейчас содержит более 28 тысяч статей. До появления "Википедии" крупнейшей энциклопедией считалась "Британника", число статей в которой составляет около 120 тысяч.

Регулярные авторы "Википедии" называют себя википедистами, и их сообщество к настоящему времени стало достаточно большим, что позволило организовать первую глобальную конференцию. Как отмечается в объявлении о ее проведении, "Викимания станет ценной возможностью познакомиться и пообщаться с людьми, авторитетными как в сообществах Wikimedia (основная объединяющая википедистов общественная организация - Lenta.Ru), так и среди разработчиков программного обеспечения вики (так называется программная основа "Википедии" - Lenta.Ru). Исследователи и докладчики представят результаты своей работы и экспериментов в рамках Википедии и других проектов, осуществляемых при поддержке Фонда Wikimedia, исследования культурных и технологических аспектов вики и мира свободного знания. В программу входит целый ряд презентаций, рабочих встреч и учебных семинаров как для новых приверженцев, так и для старой гвардии. Целью их будет впервые четко очертить положение дел в исследованиях концепции вики-проектов и свободного знания".

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта