INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.08.2005г.

Команда MAILabs начала подготовку к Microsoft Imagine Cup 2006

1 августа завершился международный конкурс студенческих программных проектов Microsoft Imagine Cup 2005. Титул чемпионов, как мы уже сообщали, достался команде студентов МГУ и МФТИ Team Inspiration, победившей в категории "Программные проекты". Еще одна российская команда - команда лаборатории искусственного интеллекта MAILabs - заняла второе место в финале соревнования. Проект Fibra, заявленный в номинации "Офисные приложения", обошел конкурентов из Китая, Коста-Рики и Японии. Опередить MAILabs удалось лишь бразильским студентам из Федерального университета Пернамбуко, которые и победили в этой категории.

Процесс соревнований, как говорят призеры, был очень напряженным и интригующим. Уровень всех проектов в финале был необычайно высок, они прошли серьезный двухступенчатый отбор в онлайновом режиме. Система Fibra вызвала неподдельный интерес со стороны как судей, так и конкурсантов.

"Каждому из участников команды предстояло сделать по две презентации перед различными группами судей, не считая ознакомительной презентации. А через несколько дней после выматывающего марафона выступлений - оглашение результатов, в лучших традициях интриги при вручении Оскаров. И вот эпохальный момент - называют нас. Сложно описать все чувства, которые пришлось пережить в этот момент", - поделился впечатлениями лидер MAILabs Сергей Дубовик.

О дальнейших планах команды рассказал Денис Зарин, руководитель проектов лаборатории. Уже через две недели команда начинает подготовку к следующему сезону соревнований. "Ходят слухи о нашей стабильности: для нас победа в Японии - уже третье серебро в финалах Imagine Cup за последние два года. Пора изменить эту тенденцию: наша следующая цель - Индия, где будет проходить финал Imagine Cup 2006", - сказал Зарин.

По словам куратора Дмитрия Сошникова, команда учащихся MAILabs, помимо участия в Imagine Cup, занята исследовательской работой в области искусственного интеллекта. Конкурсные работы студентов и аспирантов МАИ - это результат применения научных разработок на практике, прекрасная возможность воплотить идеи в законченный продукт, который можно представить на суд международного сообщества. Обычно в состав команды включается, как минимум, один аспирант, а младшие члены команды перенимают опыт командной и научно-исследовательской работы. Как отмечает Сошников, они используют Imagine Cup еще и как учебно-методическую составляющую, которая позволяет студентам приобрести необходимые в реальной жизни проектные навыки.

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта