INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.08.2005г.

Колорадским водителям запретили пользоваться мобильными телефонами

Законодатели штата Колорадо приняли проект, ограничивающий использование водителями мобильного телефона во время движения, сообщает Associated Press. Закон будет распространяться не на всех водителей, а лишь на молодых жителей штата, чьи водительские права позволяют им управлять транспортом только под присмотром взрослого на протяжении года.

Аналогичные законопроекты уже были рассмотрены в 38 штатах США, а в 22 из них они были одобрены или находятся на стадии рассмотрения. Стоит отметить, что полное ограничение на использование мобильных телефонов во время движения для водителей всех возрастов в настоящее время действует в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте, а также в округе Колумбия. Что касается действия закона на территории других штатов, то он распространяется либо на подростков, либо на водителей школьных автобусов.

Подобные ограничения являются не чем иным, как следствием неопределенности, в рамках которой остается до сих пор неясно, в действительности ли мобильные телефоны отвлекают водителей от дороги и являются косвенной причиной дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим законодатели вводят частичные ограничения на использование мобильников во время движения, распространяющиеся, в основном, на молодежь, так как опасаются негативной реакции со стороны взрослого электората.

Согласно статистическим данным, количество ДТП, происшедших по вине водителей, общавшихся по мобильному телефону, составляет менее 1%. Опираясь на эти факты, законодатели штатов Калифорнии, Флориды, Мичигана, Оклахомы, Пенсильвании и Теннесси отказались от принятия подобных законов.

Однако недавнее исследование специалистов Университета Джона Хопкинса в Балтиморе подтвердило, что переговоры по мобильному телефону негативным образом сказываются на концентрации водителей во время движения транспортного средства. В ходе опытов было доказано, что водитель не в состоянии воспринимать звуковую информацию, если он сосредоточен на дороге, и наоборот.

Источник: Компьюлента

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта