INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
18.08.2005г.

Украина ограничила спамеров

Кабинет министров Украины ввел ограничения на рассылку спама. 9 августа 2005 года утверждены новые правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. В России законодательных норм, регулирующих спам, пока не существует.

Правительство Украины определило понятие "спам" и ввело запрет на заказ, организацию и рассылку спама. Действие новых правил распространяется на отношения операторов и провайдеров телекоммуникационных услуг.

Кабинет министров определил термин "спам" как "не заказанные предварительно потребителями электронные сообщения, которые либо являются массовыми, либо в них не предоставлены достоверные данные о полном названии, собственном почтовом или электронном адресе заказчика или отправителя этих сообщений, либо дальнейшее получение которых потребитель не может остановить путем информирования об этом заказчика или отправителя".

Осознавая опасность спама, ряд государств уже принял законы, связанные с ограничением или запретом незапрашиваемых массовых почтовых рассылок коммерческого или некоммерческого содержания. "В отличие от Запада, а теперь и Украины, в России подобные информационные отношения пока не регулируется, - рассказал ComNews.ru старший юрист DLA Piper Rudnick Gray Cary Виктор Наумов. - Лидером в регулировании спама выступили США, в различных штатах с 1998 стали появляться специальные нормы. Наиболее распространенная форма ответственности за массовые рассылки - административная, а штраф в США определяется количеством сообщений. В отдельных штатах эта деятельность уголовно наказуема, однако, таких примеров немного".

Установленными правилами правительство Украины запретило использовать сетевые идентификаторы других лиц, фальсифицировать их, использовать несуществующие идентификаторы, совершать действия, которые препятствуют работе других потребителей услуг доступа в Интернет или нормальному функционированию оборудования оператора и провайдера. Правилами также запрещено принимать участие в любых действиях, которые могут быть причиной прекращения или нарушения функционирования какого-либо элемента Интернет.

Насколько поможет это Украине контролировать спам, пока непонятно. Но в России эта проблема не решена пока даже на законодательном уровне. "Нужно согласиться, что в силу сильной "зарекламированности" российского общества ссылка на данную информационную норму может оказаться невостребованной в суде в силу печального повсеместного привыкания к постоянному внешнему "информационному шуму" и неготовности к сколь-нибудь серьезному социальному противодействию последнему", - считает Виктор Наумов.

В России тем временем набирает обороты не только почтовый, но и SMS-спам, или как его еще называют "мобильный спам". Абоненты российских операторов все чаще сталкиваются с такими рассылками. "Пока спама в сетях не так много, массовая рассылка слишком дорога, поэтому вряд ли появится огромное количество коммерческой рассылки. Другое дело, что российские абоненты никак не защищены от спама. Более того, в договоре с оператором не сказано, как часто абонент может получать подобные сообщения", - сообщил репортеру ComNews.ru аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Борьба со спамом в России пока ведется только технически. Провайдеры используют такие способы как фильтрация (селекция и уничтожение почтовых сообщений) и блокировка (идентификация и отказ в принятии сообщений). Кроме того, они пытаются совместно предпринимать меры в борьбе с массовыми почтовыми рассылками и со спамерами.

Прецеденты, связанные со спамом, имели место в США с 1995 года. В РФ известно о единственном судебном деле, рассмотренном в марте 2000 года в Хамовническом межмуниципальном народном суде г. Москвы по иску пользователя (физического лица) к провайдеру "МТУ-Информ".

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта