INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.08.2005г.

Без разговоров: общаться по телефону можно беззвучно

Дозвонившись кому-нибудь на мобильник, принято спрашивать: "Можешь сейчас говорить?". И отрицательный ответ – это ещё ничего. Если абонент действительно не может, он просто нажмёт "отбой". У него встреча важная, к примеру. Но теперь поговорить по телефону можно и молча.

Да-да, не надо будет громко шептать "Перезвони мне через полчаса" или, извиняясь, выходить из комнаты, чтобы всё же быстренько поболтать. Это кажется невозможным (хотя о подобном мы рассказывали), но такая технология вполне вероятно появится во многих телефонах в ближайшие несколько лет.Беззвучную двустороннюю беседу обещает всем нам израильская компания с соответствующим названием "Тихие коммуникации" (Silent Communications).

Компания была основана в январе 2003 года бизнесменом и университетским лектором Зигмундом Блювбэндом (Zigmund Bluvband).

Читая студентам лекции, доктор был вынужден пропускать массу звонков. Некоторые их них, как позже выяснялось, были важными. Так и родилась идея.

"Свой продукт мы создавали, основываясь на результатах исследования, которое показало, что очень часто люди хотели бы ответить на телефонный звонок, но не имели возможности говорить, — рассказывает вице-президент компании Макс Блювбэнд (Max Bluvband – сын доктора). — Эти ситуации составляют примерно 120 миллиардов минут "телефонного времени" ежегодно во всём мире".

Свой метод решения проблемы "Тихие коммуникации" назвали "Разговор без разговоров" (Talking without Talking — TWT).

Работает это следующим образом. Подразумевается, что вызываемый человек может слышать голос звонящего в наушниках или же, прикладывая трубку к уху (как вы помните, вслух он ничего произнести не в состоянии). Но ответить на звонок способен! Как?

Дело в том, что телефон с TWT позволяет заранее сделать запись сообщений, которые потом проигрываются при нажатии тех или иных кнопок. В комплект TWT входит набор стандартных ответов, но владельцы мобильников могут перенастраивать и изменять их, записывать собственные фразы своим голосом. И не спешите называть это автоответчиком или голосовой почтой.

Всё потому, что технология "Тихих коммуникаций" позволяет "разговаривать".

Представьте, что вы находитесь на концерте классической музыки, а вам звонят коллеги по работе — что-то там у них стряслось.

Вы имели возможность загодя записать реплики, вроде "Понял, дальше", а также вопросы, типа "И что вы от меня хотите?".

Таким образом, у вас состоится вполне полноценная беседа, которая никоим образом не потревожит сидящих рядом меломанов.

Если же среди записанного заранее не найдётся никакого подходящего ответа, то можно воспользоваться другой функцией TWT — напечатать, что хотите сказать, так же, как SMS, и телефон преобразует текст в синтезированную речь.

Silent Communications в настоящее время завершает оформление международного патента на свою технологию, но уже продаёт её торговцам телефонами и операторам сотовой связи.

По словам представителей фирмы, клиенты уже выстраиваются в очереди, причём не только в Израиле, но и на Дальнем Востоке и в Европе. "Согласно нашему исследованию, "потерянные" звонки по всему миру стоят $20 миллиардов в год, — объясняет Блювбэнд-младший. — Для операторов эти деньги — потенциальный доход.

Так что если клиенты смогут говорить по мобильнику, не издавая ни звука, у операторов появится возможность увеличить прибыль".

Кстати, в первых числах января "Тихие коммуникации" получили от частных инвесторов $600 тысяч подъёмных.

А вообще, в 2005 году компания собирается "по-тихому" заработать несколько миллионов долларов.

Источник: MEMBRANA

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта