INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.08.2005г.

Начал работу барометр новостей

Akamai запустила "барометр новостей". Он показывает новостной трафик по регионам мира в режиме реального времени, обновляясь каждые 5 мин. Также отображается список самых популярных новостей.

Интернет-гигант Akamai владеет разветвленной инфраструктурой контент-серверов, размещенных на ключевых узлах Всемирной сети, поэтому имеет возможность отслеживать сетевой трафик в реальном режиме времени. В общей сложности через серверы Akamai проходит 15% мирового интернет-трафика. Услугами этой компании пользуются более 100 крупнейших мировых новостных сайтов, включая MBC, BBC, CNN и Reuters, так что большая часть новостного трафика тоже проходит через ее серверы.

Новый сервис Akamai — "барометр новостей" — способен каждую минуту показать точное количество интернет-пользователей, которые в данный момент загружают ту или иную новость. Стрелка барометра показывает, насколько текущее потребление новостей отличается от среднего. В данный момент, когда Америка только просыпается. потребление новостей на 10% ниже среднего, а количество европейских пользователей близко к максимальному. За последние 24 часа максимальное количество людей, одновременно читающих новостей, составляло 1 947 782 человека в минуту. Абсолютное большинство из них — американцы, потому что Akamai обслуживает в первую очередь американские новостные сайты (пиковое потребление — 1 760 410 человек в минуту). На втором месте — Азия (600 009), и только третьей идет Европа (261 006).

"Барометр новостей" — действительно уникальная возможность увидеть, как информация распространяется по всему миру. Это происходит буквально перед вашими глазами.

Кроме общих статистических данных, Akamai показывает самые популярные новости за сегодняшний день и новости-рекордсмены за последние несколько месяцев. На историческом графике новостного трафика вы сразу можете увидеть аномалии, например, 7 июля 2005 г., когда случились теракты в Лондоне.

В данный момент сервис Akamai вряд ли может быть полезен для профессиональных маркетологов или других исследователей, изучающих общественное мнение. Дело в том, что он, в отличие от других похожих информационных служб, не показывает подробную историю трафика по определенным темам. Но зато как развлекательный сервис он просто идеален. Только фирма Akamai способна отслеживать статистику в реальном режиме времени и обновлять ее поминутно.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта