INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.08.2005г.

Почта заменит челноков

Два почтовых оператора крупнейших стран мира - России и Китая - собираются организовать цивилизованный приграничный обмен, исключив челночный поток, а также обмениваться денежными переводами.

На днях представители "Почты России" посетили своих коллег в Китае. Интерес обеих сторон сконцентрировался на организации приграничного посылочного обмена. В последние годы в Россию из Китая проходит большой челночный поток, увеличивающийся из года в год. Для организации цивилизованного товарообмена российская почта предложила создать на китайской границе "место международного почтового обмена", чтобы через почтовые отделения Китая можно было отправлять посылки в Россию, вместо того чтобы проносить большие грузы самостоятельно через границу. Безусловно, это выгодно операторам, у которых в связи с предстоящим соглашением существенно увеличатся объемы почтовых отправлений. Предложение будет интересно и российским гражданам, которые отправив посылку по почтовым тарифам, они смогут в короткие сроки получить в России товары, приобретенные в Китае.

Стороны также обсуждали организацию почтово-финансовых услуг, обмен денежными почтовыми переводами между Россией и Китаем на основе финансовой системы Всемирного почтового союза. Сеть Всемирного почтового союза соединяет всех почтовых операторов и управляет процессом обмена электронными денежными переводами. Она позволяет в любое время получить информацию о переводе, ускорить международные расчеты и обеспечивает безопасность международных сделок. В планах у почтовых операторов тестирование такой системы.

Уже до конца года китайская сторона отрегулирует приграничные и финансовые режимы и отработает все технологические процессы. С 2006 года из приграничного китайского города Суйфэньхэ во Владивосток пойдут посылки "Почты России", что будет первым шагом сотрудничества почтовых операторов.

В 2003 году "Почта России" и Почтовое бюро Китая подписали протокол о развитии сотрудничества в области почтово-финансовых служб, экспресс-почты EMS, приграничного посылочного обмена, но четких предложений выработано не было. Теперь представители почтовых служб достигли конкретных договоренностей.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта