INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
25.08.2005г.

Межгород по европейским правилам

С 1 декабря 2005 г. в 19 российских регионах цифра "0", с которой начинается код зоны, будет заменена цифрой "4". 22 августа 2005 г. премьер-министр Михаил Фрадков подписал подготовленный Мининформсвязи gриказ №95 "Об изменении закрепления кодов зон нумерации".

На пресс-конференции, которая прошла 23 августа 2005 г., директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень сообщил, что изменения коснутся абонентов Белогорской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской (городской), Московской (областной), Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской зон нумерации. В соответствие с приказом, с 1 декабря 2005 г. в перечисленных регионах цифра "0" будет заменена цифрой "4". Например, код Москвы (сейчас - 095) после 1 декабря станет 495, код Подмосковья - 496 и т.д. Уже с 1 сентября операторы начнут уведомление абонентов о замене кодов.

Как отметил Виталий Слизень, это первый шаг к введению нового порядка выхода абонентов на сети междугородной и международной телефонной связи. "Весь мир работает по единым префиксам выхода на услуги междугородной и международной связи, "0" и "00" соответственно", - сказал Виталий Слизень. По его словам, международные правила набора будут введены к началу 2007 г. В связи с переходом к новым правилам, изменятся телефоны "аварийных" служб (01, 02, 03 и др.), планируется внедрение единого номера - 112.

Операторы фиксированной связи готовы к переходу на новую систему нумерации. В пресс-службе МГТС сообщили, что их потребитель не будет испытывать никаких сложностей в связи с заменой "0" на "4", потому что часть московских абонентов, например, в Бутово, Люблино, Марьино уже сегодня пользуется кодом 499. К тому же, для удобства абонентов будут работать автоинформаторы, а с 1 декабря 2005 по 1 января 2006 г. до вызываемого абонента можно будет дозвониться и по старому, и по новому коду. Что же касается технической стороны вопроса, то в МГТС отметили, что перепрограммирование систем не займет много времени. В свою очередь, в "Ростелекоме" сказали, что технически готовы к введению международных правил набора.

Пресс-секретарь ООО "МегаФон" Марина Белашева отметила в беседе с репортером ComNews.ru, что изменения касаются только операторов фиксированной связи. "Абоненты сотовой связи для международных звонков и сейчас пользуются либо "00", либо "+", в зависимости от марки телефона", - подчеркнула Марина Белашева.

Директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин уверен, что в рамках перехода на цифровые телефонные сети и грядущей демонополизации рынка дальней связи введение международных правил набора наиболее актуально. "Однако по техническим причинам не все регионы разом смогут воспользоваться преимуществами цифрового доступа и услугами альтернативных операторов связи", - сказал Евгений Соломатин.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта