INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.08.2005г.

Создателю шпионской программы грозят 175 лет тюрьмы

25-летний иммигрант из Сальвадора Карлос Энрике Перес-Мелара (Carlos Enrique Perez-Melara) может быть приговорен к 175 годам лишения свободы за создание и распространение в США шпионской программы Loverspy, которая продавалась под рекламным лозунгом "Поймай любовника на обмане".

Перес-Меларе предъявлены обвинения по 35 эпизодам, связанным с производством, рекламой и продажей шпионского программного обеспечения, а также с несанкционированным доступом к компьютерам.

Как пишет газета Los Angeles Times, помимо Перес-Мелары, перед судом должны предстать четверо покупателей программы. Каждому из них предъявлены обвинения по двум эпизодам, связанным с незаконным доступом к компьютерам. В случае признания виновными, покупатели могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 10 лет и штрафу в размере полумиллиона долларов.

Loverspy распространяется по email под видом электронной открытки. После активации программа начинает собирать почту с зараженного компьютера, фиксировать посещаемые веб-сайты и записывать пароли. Вся собранная информация отправлялась на компьютеры Перес-Мелары, а затем пересылалась клиентам.

По данным следствия, Перес-Мелара продал около тысячи копий Loverspy. Цена программы, которую можно было приобрести в одном из интернет-магазинов в Техасе, составляла 89 долларов. Покупатели программы установили слежку примерно за двумя тысячами компьютеров.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта