INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
29.08.2005г.

В Марокко и Турции арестованы предполагаемые авторы известного вируса Zotob

Правоохранительные органы Марокко и Турции задержали двух молодых людей, которые подозреваются в написании вируса Zotob или его модификаций, сообщает в пятницу газета Washington Post со ссылкой на заявление ФБР США.

Как ранее сообщалось, различные версии Zotob во второй половине августа вызвали глобальную эпидемию, которая, в числе прочего, поразила компьютерные сети крупнейших американских СМИ, таких, как CNN, The New York Times и ABC News. Также известно, что вирус временно нарушил нормальную работу Министерства национальной безопасности США. ФБР начала расследование и вышла на 18-летнего Фарида Эсебара (Farid Essebar) - марокканца, родившегося в России, - и 21-летнего гражданина Турции Атиллу Эткижи (Atilla Ekici). Оба накануне были арестованы по запросам ФБР властями Марокко и Турции.

По данным газеты, оба вирусописателя подозреваются не только в создании вирусов, но и в финансовых махинациях с банковскими данными, украденными с зараженных компьютеров. Также сообщается, что один из задержанных, вероятно, причастен к созданию предшественника Zotob - почтового вируса Mytob, который был впервые обнаружен в феврале и также стал причиной глобальной эпидемии.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта