INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.08.2005г.

Автоматическая блокировка "плохих" сайтов возможна только вручную

Эксперты по компьютерной безопасности провели анализ существующих на мировом рынке средств так называемой "контентной фильтрации" - программ, блокирующих доступ к сайтам, содержащим информацию незаконного и непристойного характера. Такие средства обычно применяюся для того, чтобы самостоятельно работающие с Интернетом дети случайно не наткнулись на сайты с порнографией и другого рода "недетскими" материалами.

Как пишет британское издание The Register, проверка, проведенная мониторинговой компанией Computing Which?, показала, что эффективная контентная фильтрация с помощью всех протестированных программ может быть достигнута только если за действиями ребенка, пользующегося Интернетом, наблюдает взрослый. Если маленький ребенок пользуется ПК и Интернетом самостоятельно и без присмотра, вероятность того, что он наткнется на "вредный" сайт, велика, даже при условиях работающих фильтров. По оценкам экспертов, самые эффективные средства фильтрации из существующих - это соответствующие компоненты ОС Mac OS X Tiger для платформы Apple, однако и они не дают полной гарантии.

В связи с этим отмечается, что специалисты советуют взрослым наблюдать за поведением детей в Интернете даже при работающих фильтрах. Кроме того, по словам специалистов, компьютер не следует размещать в детской комнате, он должен стоять в главном жилом помещении, чтобы, если за ним сидит ребенок, его можно было контролировать.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта