INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
01.09.2005г.

Генпрокуратура завела уголовное дело на "Компромат.ру" по требованию главы Минсвязи

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении сайта "Компромат.ру" за клевету на министра информтехнологий и связи Леонида Реймана, сообщает газета "Ведомости".

Поводом для обращения Мининформсвязи в Генпрокуратуру стала одна из статей, размещенных на сайте. 1 июля "Компромат.ру" опубликовал материал некоего Клима Андреева "Истоки благосостояния министра связи Леонида Реймана, "почетного подпольного миллиардера России". В нем утверждается, что будущий министр, а в 1992 году еще заместитель директора компании "Петербургская телефонная сеть", получил взятку в миллион долларов от бизнесмена Энтони Джорджиу. Согласно расписке, которая якобы имеется у Джорджиу, предприниматель брал на себя обязательство перечислить на счет Реймана в банке Credit Suisse 1 миллион 40 тысяч долларов. За эти деньги Джорджиу получил контрольный пакет в альтернативном петербургском операторе связи "Петерстар". Автор разоблачительной статьи утверждает, что о существовании расписки стало известно в суде Британских Виргинских островов в ходе слушаний по делу "Мегафона". Джорджиу выступал как свидетель со стороны "Альфы". Связаться с самим Джорджиу "Ведомостям" не удалось.

Как утверждает сайт CNews, после появления статьи Минсвязи обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить изложенные в ней факты. В ответном письме первый заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев сообщил следующее: "В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Санкт-Петербург в соответствие с нормами уголовно-процессуального законодательства, установлено, что сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности. По данному факту зампрокурора города Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2,3 статьи 129 УК РФ (клевета)".

По словам владельца "Компромата.ру" Сергея Горшкова, пока он не получал никакого официального уведомления из прокуратуры и узнал о случившемся из прессы. Он отметил, что на статьи в "Компромат.ру" не впервые заводят уголовные дела, но все они заканчивались неудачей.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта