INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
02.09.2005г.

Латвийская полиция поймала осквернителей кладбища в интернет-форуме

Полиция Латвии с помощью Интернета выследила вандалов, осквернивших могилы на солдатском кладбище города города Валмиере, сообщает латвийское интернет-издание Delfi.Lv.

В ночь на 14 августа на центральном городском кладбище было осквернено 129 могил воинов, павших в боях за освобождение Латвии. Вандалы выворачивали установленные на могилах кресты, разрушали могильные холмики, опрокидывали памятники и цветочные вазы.

Начав расследование по факту происшествия, полицейские изучили сайт местной неформальной молодежной группировки. На его форуме следователи обнаружили обсуждение недавних событий. Участники форума самолично рассказывали, как они занимались вандализмом. Среди прочего была обнаружена фотография 18-летней девушки и 16-летнего подростка, лежащих на могилах с бутылками алкоголя. Полиция пока не установила численность группировки, но известно, что все входящие в нее молодые люди — местные жители, вместе они держатся примерно три года.

Издание сообщает, что подозреваемые в совершении преступления были задержаны и полностью признали свою вину, но не смогли внятно объяснить свой поступок, ссылаясь на то, что находились в состоянии алкогольного опьянения. Они также заявили, что никакой политической подоплеки их действия не имели и белые кресты они выворачивали только потому, что те были хорошо видны в темноте. Допрос подозреваемых также показал, что они не осознавали последствий своего поступка — они были удивлены, что в соответствии с занонодательством страны за осквернение могил им грозит лишение свободы на срок от 3 до 15 лет и конфискация имущества.

Сообщается, что к подросткам применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, а последствия акта вандализма на кладбище уже устранены.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта