INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.09.2005г.

Массачусетс откажется от Microsoft Office, если Microsoft не поддержит открытые стандарты

Власти американского штата Массачусетс объявили о том, что, возможно, к 2007 году прекратят использование популярного программного пакета Microsoft Office, если к этому времени его производитель - корпорация Microsoft - не реализует в своем продукте поддержку открытых форматов документов, позволяющих работать с ними в разных программах на разных платформах, сообщает газета The Boston Globe.

Власти штата пришли к выводу, что для нормального функционирования им необходимо работать со свободно портируемыми документами и перейти на их использование к 1 января 2007 года. В качестве нового стандарта был выбран OpenDocument, поддержанный рядом федеральных структур и крупных компаний. В администрации штата полагают, что дальнейшее использование проприетарных технологий работы с документами, когда перед чиновниками регулярно встают проблемы совместимости разных лицензионных решений, является нецелесообразным.

В настоящее время рабочими форматами Office являются проприетарные форматы, разработанные в самой Microsoft и несовместимые с форматами других производителей. В случае, если в оговоренный срок эта ситуация не будет исправлена, штат откажется от MS Office, создав прецедент в этой сфере. Отмечается, что штат также рассматривает возможность отказа на этом же основании от других используемых офисных технологий, работающих только с проприетарными форматами - в частности, называются продукты Lotus Notes и WordPerfect компании IBM.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта