INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.09.2005г.

F-Secure представила антивирус для мобильных телефонов

Финская фирма F-Secure представила антивирусную систему для мобильных телефонов, собщает в пятницу BBC News. Сами по себе мобильные вирусы пока не получили широкого распространения, но специалисты полагают, что при отсутствии должных мер они могут стать причиной серьезных проблем для пользователей мобильной связи во всем мире.

Накануне в финской столице Хельсинки во время Чемпионата мира по легкой атлетике было обнаружено, что среди собравшихся на спортивные мероприятия людей по интерфейсу Bluetooth пытаются распространиться вредоносные программы. В настоящее время вирусописателям пока неизвестны способы заразить мобильную систему без ведома пользователя, к тому же быстрому распространению вирусов такого рода мешает многообразие мобильных платформ.

Обычно вирус при распространении выдает себя за какую-либо "полезную" программу, пытаясь, связавшись с тем или иным устройством, убедить получателя согласиться на установку. Было выявлено, что во время чемпионата многие владельцы телефонов разрешали вирусам проникать в систему, и вредоносные программы распространялись далее, а зараженные телефоны временно переставали работать.

По мнению специалистов F-Secure, к настоящему времени уже назрела необходимость защищать с помощью особых средств отдельные телефоны, несмотря на усилия сотовых операторов по нейтрализации вирусов в своих сетях (операторы, вместе с тем, не могут контролировать Bluetooth-соединения). В связи с этим компания и разработала свой новый продукт.

Ранее на рынке уже появлялись мобильные антивирусы, однако они в основном создавались как средства для удаления из систем каких-либо конкретных вредоносных программ. Теперь производители решений в области компьютерной безопасности предлагают пользователям комплексные решения наподобие универсальных антивирусов для настольных компьютеров. F-Secure не является единственной фирмой, работающей над подобными решениями, также известно о ведущихся разработках в этой сфере Symantec, а также других производителей.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта