INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
06.09.2005г.

Общие подходы к организации IPTV

Интернет-телевидение, тенденции развития которого четко обозначились в прошлом году, породило не только значительный интерес со стороны потребителей, но и повышенный спрос на определенные виды сетевого оборудования со стороны поставщиков обслуживания. Несмотря на то, что предоставление услуг IPTV в мире минимально, развитие этого коммуникационного направления происходит весьма интенсивно, пишет Network Systms DesignLine.

Пока невозможно доподлинно предсказать дальнейшую судьбу IPTV. Неясно, насколько это будет удобно и качественно и как долго будет актуальным. Но вполне можно определиться с тем, какие условия и требования необходимо соблюсти для извлечения максимальных возможностей, предоставляемых технологией.

Прежде всего необходимо помнить о том, что IPTV принято считать только частью Triple play: т.е. передачи данных, видео и голоса по единственному транспортному каналу. Это означает необходимость подготовить соответствующую инфраструктуру, с заменой, при необходимости, проводов кабельного (спутникового) телевидения на линию xDSL или FTTH.

Далее необходимо определиться с основными условиями, выполнение которых обязательно для предоставления по-настоящему качественной услуги. Здесь можно выделить несколько основных факторов:

Конечные пользователи должны иметь возможность быстро выбирать и переключать телевизионные каналы. Телеконтент должен где-то сохраняться хотя бы в течение некоторого времени, чтобы пользователь мог просмотреть интересующую его передачу в удобное время. Некоторые поставщики обслуживания планируют использовать для этого set top box (STB), позволяющий сохранять около 100 часов видео. Низкая стоимость услуги.

Обслуживание должно гарантировать полосу пропускания, необходимую для видеопотока, т.е. поддержка QoS.

Быстрая модернизация узлов при необходимости без длительной остановки прелоставления услуг.

В целом, очевидно, IPTV будет предлагать два вида телевидения: стандартное (standard definition, SD) и высокой четкости (high definition TV, HDTV). Первое требует полосу пропускания от 1 до 4 Мбит/с, второе, соответственно, от 4 до 13 Мбит/с.

Типичное количество телевизионных каналов интернет-телевидения будет составлять 250-300 едениц стандартного качества и 10-20 HDTV. Если в доме имеется 2-3 обычных телевизора и 1-2 с поддержкой HDTV, на обеспечения нормальной картинки на всех аппаратах, будет достаточно полосы шириной около 20 Мбит/с. Правда при этом остро встает проблема управления потоками данных, которые в зависимости от типа должны обрабатываться по-разному. Соответственно, управление трафиком должно производиться на всех возможных уровнях.

Существует два аспекта управления трафиком – для потоков данных от поставщика обслуживания к пользователю и в обратном направлении. В случае входящего к потребителю трафика иерархическая структура распределяет потоки данных в зависимости от схемы, составленной для каждого пользователя. При этом потоки трафика разного класса могут быть изолированы друг от друга. А часть данных предназначается сразу нескольким пользователям, если их запросы совпадают. Для исходящего потока данные каждого пользователя распределяются по классам на самом нижнем уровне иерархического управления трафиком и могут объединятся в общие потоки уровнем выше.

Современное телевидение построено на отправке всех каналов всем пользователям одновременно, с дальнейшей фильтрацией и выделением необходимого частотного диапазона телевизионным приемником. Для IPTV используется другой метод, заключающийся в отправке в конкретное помещение трафика только определенных каналов.

В том случае, когда телевизор выключен, освободившаяся полоса пропускания должна быть использована для более скоростной передачи трафика других услуг. Это, как и минимальная полоса пропускания, должно быть гарантировано поставщиком. Слежение за потреблением разного вида трафика в доме и регулирование полосы пропускания для каждого из них, должен обеспечить DSLAM.

Источник: NAG.RU

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта