INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
08.09.2005г.

"Рамблер-аська" готова

"Вебпланете" стало известно, что анонсированная этим летом ICQ от "Рамблера" оттестирована и готова к коммерческой эксплуатации. Редакция решила скачать софтину и потестировать ее.

До последнего времени программа активно тестировалась группой внешних тестеров. Сегодня "Рамблер" разослал уведомление бета-тестерам о том, что этап тестирования завершен. Результаты выглядят, в целом, неплохо.

Интернет-пейджер от "Рамблера" является "маркетинговой надстройкой" над сервисом и собственно клиентом ICQ, а точнее ICQ Lite 5.

При инсталляции программа обнаруживает предыдущую версию ICQ и предлагает выбрать, какую из версий сделать используемой по умолчанию.

После запуска программа в обязательном порядке зарегистрироваться на "Рамблере". Это связано с тем, что аська от "Рамблера" является также клиентом, проверяющим почту на этом портале.

Клиент можно настроить на периодическую проверку содержания ящика. Если пришло новое письмо — сообщение об этом появляется в соответствующей части интерфейса. При клике по иконке открывается браузер с "Рамблер Почтой".

Также поиск от Google, имеющийся в обычной аське, заменен на поиск от "Рамблера".

Любопытно, что в новой аське предусмотрены две возможности "вернуться к старому". Во-первых, в так называемом "окне приветствия" по умолчанию показывается реклама ресурсов "Рамблера". Однако присутствует строчка, кликнув по которой можно переключиться в версию "заглушки" от ICQ.

Во-вторых, есть возможность переключиться в ранее установленную версию ICQ прямо из интерфейса "Рамблер-аськи".

Из неудобств, отмеченных практически сразу: ширина контакт-листа не может быть уже, чем самый длинный ник в нем. В версии 2003b ее можно было делать еще уже, чтобы не засорять лишнее место на экране.

Также аська помнит размер сообщений и шрифтовые установки только для конкретного пользователя. Задать размер диалогового окна и шрифт для всех пользователей разом мы не смогли.

Из плюсов — справа от диалогового окна есть панель, куда можно загружать аватары или фотографии и видеть аватару (или фотографию) собеседника. Второй плюс — при возобновлении прерванного диалога в окошке видны последние фразы беседы. Ранее после закрытия диалога переписку можно было найти только в History.

В целом стоит отметить, что клиент получился довольно добротный. Полагаю, интернетчикам, которые одновременно пользуются сервисами "Рамблера" и ICQ, есть смысл перейти на "Рамблер-аську". Другим же переходить на этот софт нет никакого резона.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта