INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
09.09.2005г.

В литературном Интернете стартовал проект "Всемирная литафиша"

"Всемирная литафиша" призвана дать читателю максимально объективную информацию о событиях в современной русской литературе.

Авторы идеи - главный редактор журнала "Сетевая поэзия" Андрей Новиков и ведущий сообщества "Литафиша" в Livejournal Андрей Коровин, реализация проекта - компания Printfolio.

Руководитель проекта, Андрей Новиков:

- Основные проблемы современного литературного пространства - его неструктурированность и информационный перекос. Разного рода литературные сообщества, собравшиеся вокруг известных "толстых" журналов или издательств, существуют отдельно друг от друга, иногда пересекаясь на каких-то мероприятиях. Их политика очень четко ограничивается кругом своих интересов с целью пропаганды творчества "своих" авторов, вне зависимости от того, насколько хорошо или плохо эти авторы пишут. В результате на витрине (в книжных магазинах, на страницах признанных "толстяков") оказывается литературный продукт, отобранный отнюдь не по критерию качества, а по критерию клановости. Многочисленные критики при этом сетуют, что российская литература все еще тяжело и хронически больна, но исправить ситуацию никто не пытается, потому что исправление никому не выгодно. Каждый боится потерять круг своих немногочисленных, но все же читателей. Проект "Всемирной литературной афиши" призван исправить ситуацию в литературном информационном поле. Основа сайта - максимально полная база данных о литературных мероприятиях, проводящихся во всех странах мира, с удобной поисковой системой по странам, городам, датам и местам проведения. Наполнение производится обширной сетью корреспондентов, присылающих информацию о мероприятиях из своих регионов.

Кроме этого, на портале реализован еще ряд проектов. Во-первых, это справочник по современным авторам, пишущим на русском языке, с указанием биографии, библиографии, ссылок на страницы автора в Интернете. На "Литафише" начал свою работу раздел "Периодика", который будет представлять собой библиотеку электронных версий журналов, газет и альманахов, выходящих в России и странах СНГ. Направленность на литературный процесс в странах бывшего СССР - одна из характерных черт проекта. Удивительно, но факт: писательские сообщества стран Европы и Америки более включены в российский литературный процесс, чем сообщества стран СНГ. Одна из целей сайта – преодоление географической разобщенности, которое возможно реализовать прежде всего в Интернете. Основной партнер раздела "Периодика" на Литафише - проект "Журнальный зал" - Электронная библиотека современных литературных журналов России.

Книгоиздательский раздел портала будет представлять своим посетителям информацию об издательствах, работающих с интеллектуальной литературой. Новые книги можно будет приобрести тут же, в интернет-магазине. В разделах "Звукопись" и "ZуМ", которые со временем преобразуются в отдельные проекты, можно будет познакомиться соответственно с записями авторских чтений в mp3 и фотоотчетами о прошедших мероприятиях. Кроме того, на портале работают авторские колонки.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта