INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.09.2005г.

1% всех товаров в России продается через Интернет

Совокупный оборот электронной торговли в России составил в 2004 году более $1 млрд. Темп роста электронной торговли в России в 2004 году составил 38%-40%.

Такие данные приводит Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ). Объем электронной торговли в розничном сегменте вырос в 2004 году до $662 млн., а в оптовом сегменте до $442 млн.

Совокупный оборот электронной торговли составил более $1 млрд. Оборот онлайн-казино в 2004 году приблизился к $6 млн. Что касается электронных платежей, то они составили в 2004 году $1,2 млрд., а к концу 2005 года их рост прогнозируется до $5,1 млрд.

В то же время объем розничного товарооборота через Интернет в России пока составляет менее 1% от общего розничного товарооборота. Для сравнения: в США эта цифра составляет в настоящее время около 15%.

Средний дневной товарооборот (выручка) интернет-магазина в России, по данным НАУЭТ и CNews Analytics составляет $5,8 тыс. и пока еще отстает аналогичного показателя для предприятий розничной торговли, а вот средняя стоимость одной покупки уже сопоставимы по значениям с таким показателем для традиционных магазинов.

К тому же средний срок работы интернет-магазина в России достаточно мал – всего 3 года. Основное объяснение этому кроется в высокой динамичности данного сегмента электронной коммерции, когда достаточно большое количество ресурсов создается и активно продвигается, не меньшее – прекращает свое существование. Основная причина - достаточно высокая стоимость входа на данный рынок при первоначально кажущейся низкой цене и простоте входа. По оценкам экспертов, средняя величина инвестиций в успешный проект, связанный с розничной онлайновой торговлей, составляет не менее $1 млн.

Данные позволяют оценить объемы электронной торговли в сегменте B2C на первое полугодие 2005 года. Общий объем онлайновой торговли в сегменте B2C может быть приблизительно оценен в $385 млн. Прогноз на весь 2005 год – $770 млн.

Источник: Internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта