INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.09.2005г.

1-я международная научно-практическая конференция "Современные информационные технологии и ИТ-образование"

19-22 сентября в Московском Государственном Университете проводится 1-я Международная научно-практическая конференция "Современные информационные технологии и ИТ-образование". Участники конференции - более 200 представителей крупнейших российских ВУЗов, промышленных предприятий, органов государственной власти, международных компьютерных корпораций, заинтересованных в развитии качественного ИТ-обучения и подготовке высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.

Наступившее столетие характеризуется быстрыми темпами развития информационных технологий, всеобъемлющей информатизацией общества. В утвержденной Правительством РФ Концепции развития экономики до 2010 г. взят курс на превращение России в высокотехнологичную страну с планируемым ежегодным 30%-м ростом национальной ИТ-отрасли, рассматриваемой в качестве основного катализатора роста всех стратегически важных отраслей экономики. В связи с этим подготовка высокопрофессиональных кадров, способных развивать информационные технологии и эффективно использовать современные ИТ на практике, становится стратегически важной задачей. Для успешного решения этой задачи необходимо создание востребованной наукой и практикой национальной системы ИТ-образования, учитывающей как традиции отечественного высшего образования, так и современные международные требования к подготовке ИТ-кадров.

Проведение 1-й Международной научно-практической конференции "Современные информационные технологии и ИТ-образование" и превращение ее в постоянно действующий механизм призвано укрепить создаваемую образовательную систему, оснастить ее критически важным инструмента самоанализа и саморазвития.

Задачи данной конференции состоят в том, чтобы:

  • исследовать современные научные, технологические и социально-экономические горизонты и ориентиры для системы ИТ-образования;
  • исследовать современное состояние учебно-методических и технологических достижений в сфере образования и его информатизации;
  • проанализировать разработанные методические и технологические решения по созданию национальной системы ИТ-образования и определить дальнейшие пути ее развития.

Пленарную часть конференции открывают министр информационных технологий РФ Л. Рейман и министр образования и науки РФ А. Фурсенко. Среди приглашенных в числе выступающих - всемирно известные зарубежные специалисты, классики компьютерной науки профессора Дж. Гуткнехт, Н. Вирт, П. Денинг.

Форматом конференции предусмотрены тематические дискуссии, работа по секциям, круглые столы. Проведение конференции включено в план работы Научно-методического совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Конференция проводится в соответствии с решением Президиума учебно-методического совета классических университетов по прикладной математике и информатике.

Организаторы конференции - ведущие университеты страны, институты РАН и компании ИТ-индустрии. Генеральный спонсор конференции - компания Hewlett-Packard.

Источник: ЗАО "Коминфо Консалтинг"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта