INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
20.09.2005г.

"Билайн" ввел степ-тарификацию

Московский "ВымпелКом" применил в своем новом тарифе принцип степ-тарификации - пошагового снижения тарифа при превышении абонентом фиксированных порогов времени разговоров в течение месяца. Это первый в стране опыт использования такого механизма для частных абонентов. На Западе степ-тарификация используется давно и пользуется широкой популярностью.

Новый тариф московского "Билайна" называется "Легкий шаг". Стоимость исходящего вызова внутри сети для первых 100 минут в течение месяца составляет $0,11, со 101-й по 300 минуту - $0,08 и с 301-ой минуты - $0,06. При накоплении минут учитываются только платные местные входящие/исходящие звонки и не учитываются бесплатные входящие вызовы с телефонов "Билайн", МТС, МегаФон и SkyLink Московского региона.

На федеральном уровне степ-тарификацию никто из российских операторов пока не практикует. В регионах такой механизм тарификации применял только сам "Билайн". В Екатеринбурге оператор предлагает тариф со степ-тарификацией для корпоративных клиентов. В Челябинской же области "Билайн" использует данный метод для SMS-сообщений.

Степ-тарификация в голосовой связи для частных абонентов впервые применена московским "Билайном". Обычно много говорящие абоненты выбирают безлимитные и пакетные тарифы. В данном случае оператор добавляет определенную гибкость и рассчитывает на более точное позиционирование.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" в Московском регионе Евгения Демина сообщила, что новый тариф ориентирован на тех, кто склонен говорить много, но не может это с уверенностью прогнозировать, а также на тех, кто говорит много, но не каждый месяц. В принципе у "Билайна" существовала скидка при превышении предоплаченного пакета. В тарифе "Легкий шаг" никаких предоплаченных минут нет, есть лишь абонентская плата - $2 в месяц. Более того, этот тариф наоборот относится к кредитным, то есть абонент оплачивает уже совершенные разговоры.

Старший аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин рассказал, что степ-тарификация, предложенная "Билайном" отличается от той, что широко распространена на Западе, отсутствием обратного пересчета. В большинстве западных стран при превышении абонентом определенного порога, происходит пересчет всех, в том числе и предшествующих, разговоров по более низкому тарифу. У "Билайна" все, что было до порога фиксируется, а по сниженному тарифу считается только превышение.

"Это промежуточное решение, чтобы сделать внешне привлекательный тарифный план, при этом ARPU держать на том же уровне, - полагает Эльдар Муртазин. - На данный момент на рынке в подобном ключе работают маркетологи всех операторов. Сейчас реальное снижение цен прекратилось, притом что год назад стоимость минуты связи еще уменьшалась".

По мнению Муртазина, новый тариф "Билайна" может привлечь внимание людей с нечеткими расходами на связь, но с тенденцией к большому количеству и длительности совершаемых звонков, что характерно, в основном, для молодежи.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта