INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.09.2005г.

Свой среди чужих

Если желание абонента пообщаться по мобильному телефону во время зарубежной поездки не совпадает с его финансовыми возможностями, то можно попросту отказаться от услуги роуминга. Компании, предлагающие дешевую альтернативу этой услуги - продажу sim-карт зарубежных операторов, уже развили бурную и вполне законную деятельность на российском рынке.

Проект Sim-Service был запущен чешским продавцом мобильных телефонов 2P Agency в 2004 г. В рамках этого проекта компания предлагает sim-карты иностранных операторов тех стран, которые сотовый абонент собирается посетить во время зарубежной поездки. Экономия на роуминге получается значительной - звонки по местным sim-картам обходятся в разы дешевле. При этом абонент может как отказаться от использования собственного мобильного номера в стране пребывания, так и сохранить его.

Если абоненту не важно сохранение собственного номера на время поездки, он может просто приобрести sim-карту соответствующей страны. Тогда все входящие вызовы на территории этой страны станут бесплатными, а локальные и исходящие звонки будут расцениваться по тарифам местного оператора. Однако, для звонящего из России этот звонок тарифицируется как международный.

Если же абонент хочет сохранить свой номер мобильного телефона при поездке за границу, ему поможет одно из агентов Sim-Service - российская компания 24 Mobile. Абонент будет подключен к оператору сотовой связи в стране пребывания и доступен по своему мобильному номеру благодаря переадресации звонков. Для этого необходимо из меню мобильного телефона установить переадресацию всех звонков на временный московский номер переадресации, который предоставит 24 Mobile. Компания, в свою очередь, переадресует звонок с московского номера на "туристическую" sim-карту местного оператора. В итоге каждый входящий звонок тарифицируется не по роуминговым тарифам, а по тарифам 24Mobile. В то же время, входящий звонок из России тарифицируется для звонящего как обычный городской. Для того, чтобы совершить исходящий вызов с туристической sim-карты по тарифам 24Mobile, необходимо отправить SMS-сообщение с номером вызываемого абонента. Через 20 секунд система 24Mobile производит автоматическое соединение с вызываемым абонентом.

Предоставление услуг Sim-Service происходит через филиалы, сайт и партнеров компании. "Мы сотрудничаем с 26 компаниями в Москве и тремя компаниями в регионах", - рассказала в беседе с репортером ComNews руководитель проекта Sim-Service Анна Иванова. Партнерами 24Mobile являются 3 туристических агентства. "Мы работаем на рынке первый сезон, предпочитая распространять sim-карты через туристические фирмы. В будущем мы планируем предоставлять услуги и бизнес-сегменту", - рассказал один из сотрудников 24 Mobile. На сегодняшний день проект Sim-Service реализован в Москве, Калининграде и Тамбове. По словам Анны Ивановой, компания планирует открытие представительства в городах-миллионниках, в том числе - и Петербурге.

За июль-август 2005 г. Sim-Service реализовал около 1 тыс. sim-карт. "В течение года мы расширим ассортимент sim-карт с 30 до 50-70. В планах - реализация конечным покупателям около 5 тыс. sim-карт в месяц", - сообщила Анна Иванова.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта