INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.09.2005г.

Еврокомиссия предлагает план по архивированию всех разговоров и писем европейцев

Вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини (Franco Frattini) в среду сообщил общественности о планах этого ведомства по созданию общеевропейского цифрового архива, в котором бы в течение года хранились все записи телефонных разговоров в странах ЕС, а также весь сгенерированный европейскими пользователями интернет-трафик, в частности - сообщения электронной почты. Таким образом европейские власти надеются получить мощный инструмент для противодействия терроризму и организованной преступности.

Как отмечает агентство Reuters, собственный план по созданию аналогичной системы также существует у администрации непосредственно Евросоюза. Он в настоящее время обсуждается властями европейских стран. Впервые идея создания подобного инструмента возникла после терактов 11 марта 2004 года в Мадриде. Правоохранительные органы с помощью такой системы могли бы отслеживать переписку и переговоры подозреваемых в совершении тех или иных преступлений, причем интерес представляют даже неудачные или "законспирированные" телефонные звонки, так как по записям о них можно определить вызываемые номера, а также место и время совершения звонка.

Агентство подчеркивает, что подобные планы вызывают беспокойство у операторов связи, так как пока точно неизвестно, за чей счет предполагается реализовывать эти проекты.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта