INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
26.09.2005г.

Американские блоггеры просят Конгресс оставить свободу слова в Интернете

Американские блоггеры требуют не вводить в Сети госконтроль за дискуссиями на политические темы.

Интернет-пользователи выступили со своим заявлением после того, как правительство начало работу над соответствующим документом. Ожидается, что в новом законе будут прописаны правила финансирования политических кампаний в Интернете, а также определен лимит средств, которые кандидат на тот или иной политический пост может потратить на рекламу в Сети. Ввести такие ограничения от Федеральной избирательной комиссии (Federal Election Commission, FEC) ранее потребовал федеральный суд.

Существующее сейчас избирательное законодательство освобождает Интернет от какого-либо контроля.

На слушаниях в профильном комитете американского парламента блоггеры заявили, что разрабатываемые правила будут иметь самые печальные последствия для свободы слова. А вице-председатель FEC Майкл Тоунер (Michael E. Toner) и вовсе поставил под сомнение их необходимость.

"Я твердо уверен, что политические споры американцев в Сети должны быть свободны от правительственного контроля и регулирования", - сказал Тоунер. По его словам, Интернет является серьезным стимулом для сдерживания коррупции в верхних эшелонах власти, и введение ограничений финансирования политических кампаний в Сети едва ли будет способствовать борьбе с нечистоплотными чиновниками. Тоунер призвал Конгресс принять закон, который не позволит судам рассматривать иски, связанные с финансированием политической рекламы в Интернете.

Руководитель сайта RedState.org Майкл Кремпаски (Michael Krempasky) говорит, что если блогеры будут сталкиваться с правительственной проверкой каждый раз, когда они обсуждают политику, "реакция будет предсказуемой: под угрозой карающих санкций и возможных проблем с законом, они постараются обходить вниманием политические проблемы".

Однако Скотт Томас (Scott Thomas), член FEC, говорит, что отсутствие жестких правил в Интернете это ошибка и что FEC следует разработать правила для интернет-рекламы. При этом он напомнил, что в ходе предвыборной кампании 2004 года на рекламу в Интернете было потрачено 14 миллионов долларов. Томас уверен, что Конгрессу следует воздержаться от каких-либо законодательных инициатив до тех пор, пока FEC не завершит работу над своим законопроектом.

По словам Томаса, правила будут разработаны к концу года.

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта