INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
27.09.2005г.

Власти Перу переходят на "свободные" программы

Парламент Перу утвердил закон, поощряющий использование в государственных организациях "открытого" программного обеспечения и открытых стандартов документов.

Как сообщил в понедельник популярный сайт Slashdot.org, закон был внесен одним из депутатов национального Конгресса и перуанской ассоциацией "открытого ПО" APESOL. По данным сайта этой организации, на который ссылается Slashdot, закон был принят 61 голосом "за", против никто не высказался, воздержались 5. Закон отправлен на подпись президенту Алехандро Толедо (Alejandro Toledo).

Закон "О технологическом нейтралитете при лицензировании телематических услуг" объявляет использование свободного ПО приоритетным направлением при организации работы правительственных организаций. Он устанавливает ряд критериев для деятельности в среде государственного управления, при выполнении которых рекомендуется использование "открытых" технологических решений и регламентирует способы их применения.

"Свободное" (открытое) программное обеспечение - набор всевозможных программных инструментов, распространяющихся разработчиками бесплатно для использования и возможных последующих усовершенствований другими пользователями. Идеология "открытости" строится на поддержке единых коммуникационных стандартов для всех приложений. В среде "открытого ПО" приветствуется добровольное финансирование в качестве поощрения разработчиков. В компьютерном сообществе наиболее популярны "свободные" решения на базе свободной ОС UNIX, распространяющиеся по лицензии GNU GPL (так как у программ открытый исходный код, их обычно можно портировать и на другие платформы).

Источник: Lenta.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта