INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.10.2005г.

"Антивирус Касперского": уязвим или нет?

Начиная с недавнего времени, широкий резонанс в СМИ получило сообщение независимого исследователя Алекса Вилера (Alex Wheeler) об обнаружении уязвимости в антивирусных продуктах "Лаборатории Касперского", связанной с обработкой архивов формата CAB.

"Лаборатория Касперского" считает необходимым предоставить официальные комментарии по данному инциденту.

Действительно, компания подтверждает существование уязвимости в одном из модулей "Антивируса Касперского", обеспечивающем обработку архивированных файлов типа CAB. Использование данной уязвимости приводит к сбою в работе антивирусной программы. Этот эффект проявляется исключительно при работе в среде Windows, и не затрагивает другие ОС.

В то же время, специалистами "Лаборатории Касперского" был предпринят ряд мер, направленных на устранении угрозы, связанной с уязвимостью CAB-модуля. Прежде всего, после получения соответствующих данных командой антивирусных аналитиков в сжатые сроки был создан пакет сигнатур, обнаруживающих возможные для данной уязвимости эксплойты. Этот набор сигнатур был добавлен в антивирусные базы "Антивируса Касперского" 29 сентября, что значительно снижает вероятность успешного использования эксплойтов CAB-уязвимости.

Более того, как сообщили в компании, на данный момент не зарегистрировано ни одной попытки создания и распространения подобных эксплойтов. В этой связи в "Лаборатории" считают необходимым отметить, что сам Алекс Вилер, обнаруживший данную уязвимость, не предоставил использующий ее демонстрационный код.

На данный момент эксперты "Лаборатории Касперского" осуществляют разработку экстренного обновления антивирусных продуктов компании, содержащих подверженный уязвимости CAB-модуль.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта