INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.10.2005г.

Телефонные будки без автоматов изолируют сотовые переговоры

Кабины телефонов-автоматов, стремительно вытесняемые расплодившимися мобильниками на свалку Истории, возвращаются. И занимают почётные места в американских ресторанах, кафе, библиотеках и университетах. Причём возвращаются будки без своего самого главного компонента – телефонного аппарата.

Причина отсутствия ключевого элемента проста — теперь кабины предназначаются для разговоров по сотовым телефонам.

В Штатах возвращение будок приняло массовый характер ещё в конце прошлого года – сотрудники общепита по всей стране приняли во внимание рекламу, которую сделали себе чикагский ресторан Boka и заведение Biltmore Room на Манхэттене, первыми предоставившие клиентам телефонные кабины.

Будка в Biltmore Room изнутри обита кожей для звукоизоляции. Чтобы лучше проходил сигнал, в "камере" имеется антенна. Разговаривающий по телефону может видеть происходящее в ресторане через маленькое окно деревянной двери.

"Когда мы делали тут ремонт, оказалось, что надо избавляться от кухонного лифта, — рассказал менеджер Biltmore Room Крис Фёрнисс (Kris Furniss). — И один из официантов предложил сделать из него кабину для телефонов, чтобы люди не болтали по мобильникам за столами. Это была прекрасная идея.

Теперь нас называют единственным местом в Нью-Йорке, где посетителям не досаждают разговоры по сотовым. Некоторые люди спрашивают, где наша будка, как только заходят в ресторан".

Исследование, проведённое в июле 2004 года корпорацией Sprint, показало, что 98% американцев отчаянно нуждаются в приватном месте для телефонных разговоров.

И кабины многим из 196 миллионов американских владельцев мобильников показались практически идеальным решением: "Это гораздо лучше, чем выбегать на холодную улицу под дождь или прятаться в туалете, где твой собеседник слышит на заднем плане поток воды в унитазе", — признаёт 21-летний учитель из Нью-Йорка Захава Лейбовиц (Zahava Leibowitz).

Согласно опросам, 28% жителей Нью-Йорка считают громкий шум во время принятия пищи самым главным раздражителем. В этой связи несложно представить, что желающие поболтать действительно покорно пойдут в отведённые для этого места.

Но будки появляются не только в кафе и ресторанах — навстречу нуждающимся в тишине посетителям пошли Бостонская публичная библиотека (Boston Public Library и читальня университета Мэриленда (University of Maryland). Здесь тоже появились специализированные кабины, соседствующие с обычными телефонами-автоматами.

Глядя на это, предприимчивый плотник из Индианы Деннис Рэни (Dennis Raney) в начале этого года основал компанию C. P. Booth (Cell Phone Booth — будки для сотовых).

Фирма занялась изготовлением телефонных кабин и на сегодняшний день продала больше десятка своих изделий по всей Америке.

Рэни готов держать пари, что спрос на его будки ручной работы "под старину" будет только расти. И это притом, что две модели, доступные сейчас, стоят недёшево: красная из меламина продаётся за $2,6 тысячи, а наиболее популярная дубовая – за $3,4 тысячи.

В следующем году C. P. Booth собирается предложить клиентам модель для использования на открытом воздухе — защищённую от непогоды кабину, исполненную в том же старинном стиле.

Стало быть, телефонные будки и впрямь возвращаются. Всерьёз и надолго. И если польза от их размещения на улицах под большим вопросом, то в закрытых помещениях кабины для сотовых вполне себя оправдывают.

Хотя часть "мобильности" телефона от них теряется, возможно, вскоре многие из нас будут в кафе искать взглядом спасительную кабину. Так же, как сейчас ищут туалет.

Источник: MEMBRANA

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта