INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
10.10.2005г.

Уникальные стартапы на конференции Web 2.0

Сетевые приложения следующего поколения: первый в мире WYSIWYG-редактор блогов (в составе браузера Flock), персональный мини-поисковик по избранным сайтам и многое другое.

5–7 октября в Сан-Франциско во второй раз прошла ежегодная конференция Web 2.0. Здесь были представлены самые перспективные технологические компании, которые разрабатывают программные приложения для «веба следующего поколения». Год назад, когда конференция была организована в первый раз, участники обсуждали перспективы Сети как платформы для приложений. Сейчас эти перспективы уже очевидны — их даже не надо обсуждать. Уже создан целый ряд уникальных приложений для Web 2.0.

Программа конференции включала ряд рабочих столов и тематических обсуждений. Обсуждались технические вопросы (Ajax, «гибридные» сайты, новые идеи в области поисковых технологий), а также вопросы венчурного финансирования. Кроме того, было организовано отдельное обсуждение самых перспективных новых стартапов, представляющих Web 2.0. За одним столом собрались руководители десятка начинающих компаний. Вот некоторые из них.

Social Text. Первая в мире компания, которая разрабатывает коммерческие решения на основе технологии коллективного редактирования wiki. Это очень перспективное направление. Недавно разработан первый WYSIWYG-редактор для wiki. Свободный редактор называется wykiwyg. Компания Rollyo представила уникальную разработку — персональный мини-поисковик по избранным веб-сайтам, которые вы отбираете самостоятельно. Созданный вами персональный мини-поисковик можно открыть для всеобщего пользования.

Настоящий представитель Сети второго поколения — компания Joyent, которая создала онлайновый комплект офисных приложений для коллективной работы: электронная почта, планировщик, контакты, обмен файлами и т.д. Поддерживаются теги и смарт-фильтры. Программные интерфейсы (API) открыты для сторонних разработчиков. Демонстрацию Joyent можно запустить здесь.

Супертехнологичная разработка — флэш-платформа BunchBall с открытыми API. Она представляет собой инфраструктуру и среду распространения любых сетевых приложений и контента: от игр до фотографий.

Об уникальном почтовом веб-клиенте Zimbra мы уже упоминали раньше. На конференции Web 2.0 состоялась его презентация. Демонстрация работы этой Ajax-программы — здесь.

KnowNow — интересная система RSS-сигнализации.

Технология Orb позволяет организовать трансляцию любого контента с домашнего компьютера на WiFi-устройства без необходимости покупки какого-либо дополнительного оборудования. Технология отлично работает для видео и фотографий, кроме того, с ее помощью можно управлять устройствами, например, включать и выключать свет в доме через интернет — если ПК подсоединен к интернету, а вы имеете к нему удаленный доступ.

Wink — новая разработка в области поисковых технологий. Результаты поиска улучшаются с учетом пометок, которые делает пользователь. Еще один оригинальный поисковик PubSub способен следить за появлением в интернете нового контента, соответствующего вашей подписке (землетрясения, задержки авиарейсов, пресс-релизы, что угодно).

Среди других разработок, представленных на конференции Web 2.0 — открытая платформа Allpeers для разработки приложений под Firefox, а также первый в мире «общественный браузер» Flock, созданный на основе Firefox, с функциями совместного редактирования блогов и совместного хранения закладок (можно сразу видеть, если ваш друг добавил в браузер новую закладку). Его тестирование продолжается уже полгода, а выпуск первой публичной версии ожидается со дня на день.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта