INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.10.2005г.

Правительство взялось за hi-tech

Правительство РФ намерено интенсифицировать экономическое развитие российской экономики в целом, и инновационной сферы в частности. В этой связи премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал документ, содержащий перечень дополнительных мер, направленных на ускорение экономического роста, а также рекомендовал ускорить создание Российского инвестиционного фонда технологий и инноваций.

Перечень дополнительных мер был подписан премьер-министром РФ на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ. По мнению Совета предпринимаемые до сих пор действия правительства не смогли в должной мере стимулировать инновационную деятельность. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3-0,5%, в то время как доля США - 36%, Японии - 30%, Германии - 17%. При этом доля высокотехнологичной продукции в российском экспорте не превышает 4-5%. В то время как, например, у Китая этот показатель составляет порядка 23%, у Южной Кореи - 38%, Венгрии - 25%.

С целью привлечения инвестиционных ресурсов в отрасль информационно-коммуникационных технологий Совет рекомендовал создать Российский инвестиционный фонд технологий и инноваций (или венчурный фонд). При этом Совет предложил рассмотреть вопрос о минимальном уставном капитале фонда, и установить его минимальный размер в размере 1,35 млрд руб. (около $47,4 млн). Стоит вспомнить, что в рамках предложенной Мининформсвязи концепции развития рынка информационных технологий на начальном этапе объем средств фонда должен был оставить $100 млн, при потребностях отрасли - $450-600 млн. в год.

Проект Указа Президента РФ о создании Российского инвестиционного фонда технологий и инноваций был направлен Мининформсвязи на согласование в Минэкономразвития и Минфин РФ 11 июля 2005 г. Однако, как сообщил директор департамента стратегии построения электронного общества Мининформсвязи РФ Олег Бяхов, указ пока не удалось согласовать с Минфином и Минэкономразвития в силу различия позиций ведомств в вопросах финансирования и структурной организации фонда. "Подписанный Михаилом Фрадковым план мероприятий подразумевает ускоренное внесение согласованных документов о создании Российского инвестиционного фонда технологий и инноваций на рассмотрение правительства", - сказал Олег Бяхов. По информации ComNews.ru, согласованный указ должен быть вынесен на рассмотрение правительства уже до конца месяца.

По мнению директора по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгения Соломатина, проект Мининформсвязи призван не столько непосредственно поддержать российских производителей и разработчиков IT-решений, сколько стимулировать интерес к отрасли в целом. Как полагает Евгений Соломатин, называемые Мининформсвязи цифры возможных независимых инвестиций в отрасль ($1,2-1,6 млрд в течение трех лет) вполне реальны, если, конечно, бизнес-сообщество решит поддержать инициативу министерства.

"Пока сложно говорить о перспективах концепций, выдвинутых Минэкономразвития и Мининформсвязи. Создать "Силиконовую долину" по указке сверху вряд ли получится. Чтобы проекты имели успех, нужна воля, прежде всего, игроков рынка. К сожалению, налоговые послабления и создание фондов - недостаточные условия для ускорения экономического развития. Для того, чтобы инициативы министерств имели успех необходимо, чтобы бизнес понимал, что эти инициативы ему выгодны", - полагает аналитик компании "Атон" Елена Баженова.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта