INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.10.2005г.

Microsoft опять поплатилась штрафом за монополизм

Компьютерный гигант Microsoft выплатит 761 млн долл. своему конкуренту - компании RealNetworks, производящей программное обеспечение для поиска и просмотра мультимедийных файлов.

Как сообщает Би-би-си, RealNetworks обвинила Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства. В частности, RealNetworks утверждала, что корпорация Билла Гейтса вынуждала производителей персональных компьютеров устанавливать на них Windows Media Player и таким образом отказываться от Real Player.

Теперь обе компании намерены сотрудничать в производстве и распространении программ. "Сегодня мы начинаем новый этап нашего сотрудничества с Microsoft, - сказал основатель и руководитель RealNetworks Боб Глэйзер. - Справедливый результат периода судебных тяжб открывает возможности для очень продуктивного сотрудничества между нашими компаниями".

Этот спор с RealNetworks был последним для Microsoft. В июле 2005г. компания выплатила 775 млн долл. IBM, которая выступала с аналогичными претензиями. Ранее из-за обвинений в монополизме Microsoft также приходилось выплачивать многомиллионные компенсации американскому правительству, Европейскому союзу и компаниям Time Warner и Sun Microsystems.

Кстати иск ЕС к компании также произошел из-за злополучного проигрывателя Media Player. В марте этого года Microsoft согласилась с требованиями антимонопольной комиссии Евросоюза в отношении названия новой операционной системы Windows, которая предназначена для продажи в Европе. Европейская версия без проигрывателя Media Player теперь названа "Windows XP Home Edition N", где "N" обозначает "без медиа-плеера". По данным того же источника, Microsoft решил согласиться с требованиями ЕС, несмотря на опасения по поводу реакции покупателей.

Ранее ЕС обвинил Microsoft в том, что компания неправомерно использует свое доминирующее положение в секторе операционных систем для ПК. Расследование по делу о нечестной конкуренции закончилось выдвижением списка требований, одним из которых был выпуск версии Windows без встроенной в нее программы Media Player. Microsoft обвиняли в том, что он включает в исходный пакет программ операционной системы проигрыватель Media Player, так что иные мультимедиа-программы просто остаются невостребованными, в результате чего их разработчики несут убытки. В январе 2005г. было официально анонсировано появление на европейском рынке новой версии Windows, из состава которой исключена программа Media Player.

Кстати летом прошлого года корпорация Microsoft была вынуждена уплатить Евросоюзу штраф в размере 497 млн евро за нарушение европейского антимонопольного законодательства. Признав Microsoft виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем, Еврокомиссия потребовала, чтобы мультимедийный проигрыватель Media Player был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета операционной системы Windows, а также открыть часть исходных кодов системы Windows, чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой системой.

Штраф, назначенный корпорации Била Гейтса стал самым крупным из тех, что когда-либо применялся исполнительной властью Евросоюза в отношении компании, нарушившей действующие в ЕС правила конкуренции. Ранее самый высокий штраф был наложен на компанию Hoffman-La Roche и равнялся 462 млн евро.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта