INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.10.2005г.

IT-революция завершилась!

В связи наметившимся в отрасли "кризисом среднего возраста" руководители ИТ-подразделений российских предприятий решили сформировать на просторах СНГ единое информационное пространство. Выработать принципы объединения ИТ-руководителей в единое сообщество было решено на третьем российском съезде ИТ-директоров - Russian CIO Summit 2005.

Стремление ИТ-директоров создать единое инфо-коммуникационное пространство сами участники саммита связывают, прежде всего, с тем, что информационные технологии, как таковые, перестали давать конкурентные преимущества участникам рынка, превратившись лишь в один из инструментов ведения бизнеса. "Мы вынуждены признать, что IT-революция завершилась!", - сказал помощник руководителя ИТ-департамента Магнитогорского металлургического комбината Андрей Малакеев.

Один из первых докладчиков саммита, директор департамента управления качеством процессов и проектов "Альфа-Банка" Виктор Орловский, рассказывая об азах "Корпоративной ИТ-стратегии", рекомендовал относиться к внедрению на предприятии информационных технологий сугубо прагматически. По его мнению, если у компании ИТ-стратегия - стратегия первая и единственная, внедрять ИТ - бессмысленная затея. Свое выступление Виктор Орловский резюмировал тремя принципами внедрения современных ИТ-технологий в производство: как можно меньше инвестировать; ничего не выдумывать - повторять, делать как все, используя отработанные решения; и концентрироваться не на возможностях технологий, а на недостатках собственных бизнес-процессов. Пожалуй стоит напомнить, что предыдущий съезд Russian CIO Summit 2004 прошел под совершенно противоположным лозунгом. Так участник саммита-2004 CIO ViewSonic Роберт Мун предостерегая от ИТ-аутсорсинга говорил, что ИТ слишком важны, чтобы отдавать их на откуп внешним организациям.

В связи с тем, что информационные технологии потеряли элемент новизны и стали частью рутинного трудового процесса, участники саммита отметили снижение статуса ИТ-директоров. Об этом же говорил и автор книги "Блеск и нищета информационных технологий" Николас Карр, приглашенный на саммит в качестве докладчика. По его мнению, ИТ-директора превратятся со временем в менеджеров по закупкам ИТ-услуг. Впрочем, автор "Блеска и нищеты" оговаривается, что его прогноз касается только развитых рынков. Как предположили российские участники саммита, к России это пока не относится. Так, по мнению ИТ-директора и председателя клуба 4CIO Павла Пестрякова, говорить о том, что российские компании будут приобретать ИТ-услуги на стороне, рано, сегодня они просто не имеют возможности работать по модели аутсорсинга. "Российский рынок ИТ-услуг еще совершенно ненасыщен, здесь не только нет конкуренции, но наблюдается даже недостаток ИТ-продуктов и услуг", - сказал Павел Пестряков.

Это объясняется тем, что российским компаниям, которые специализируются на оффшорном программировании удобнее работать с иностранными заказчиками. Президент ассоциации РУССОБИТ сообщил, что это происходит по причине того, что и сам российский рынок потребителей ИТ-продукции также еще не созрел. Более того, как признались поставщики ИТ-решений, в силу неразвитости российского рынка, услуги отечественного программиста внутри страны стоят дороже, чем на внешнем рынке. Поэтому, по мнению Павла Пестрякова, в России и не имеет смысла говорить о превращении ИТ-директоров в менеджера по приобретению ИТ-услуг. Хотя он оговорился, что экономическая ситуация в стране в 90-ые вынудила многих ИТ-директоров приобрести навыки директоров коммерческих.

Впрочем, невзирая на то, что в ближайшее время российским CIO не грозит снижение статуса, участники форума приняли решение развивать клубное движение ИТ-директоров. Как отметил Павел Пестряков, то, что невозможно для одной компании, то вполне решаемо в рамках клуба CIO. Так, например, московский клуб 4CIO, председателем которого является Павел Пестряков, помог своим коллегам сократить срок лицензирования корабельных радиостанций с 1 года до 2 недель. Стоит отметить еще и тот факт, что если российские клубы CIO растут (в московском и петербургском клубах сегодня - белее чем по 100 членов), количество участников саммита уменьшается. Так если на участие в первом Russian CIO Summit подали около 350 заявок, то участвовать в Russian CIO Summit 2005 пожелали уже лишь 250 человек. Однако это может быть связано, с тем, что программа участия компаний-разработчиков, которые стремились использовать саммит, как рекламную площадку, была несколько ограничена.

Если говорить о коммерческой стороне саммита, то регистрационный взнос для участия в Russian CIO Summit 2005 ИТ-директора был 200 евро, для компаний-разработчиков - 550 евро, с проживанием и для тех и для других на 100 евро дороже. Участие со стендом стоило 1800 евро. Спонсорство секции обошлось в 5000 евро; спонсорство торжественного приема - 8000 евро; серебряное спонсорство - 7000 евро; золотое - 9000 евро; платиновое - 12000 евро. 18 компаний организовали свои стенды на Russian CIO Summit 2005. И 9 компаний избрали для себя ту или иную степень спонсорства. (Информация взята с официального сайта саммита.) Цены, указанные в евро говорят о том, что в среде организаторов (маркетинговое агентство "Форт-Росс", клуб 4CIO, Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров) доминируют "питерские". Впрочем, именно петербургский консорциум разработчиков информационных технологий "Форт-Росс" и был (в 2003 г.) родоначальником всероссийских съездов руководителей ИТ-подразделений.

Источник: ComNews.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта