INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.10.2005г.

В реестр существенных операторов будут внесены первые записи

В Федеральной службе по надзору в сфере связи состоялось первое заседание Комиссии по вопросам ведения Реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования.

Комиссия Россвязьнадзора рассмотрела вопрос выполнения условий для включения в Реестр 7 операторов связи: ОАО "Дальсвязь", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Псковская городская телефонная сеть", ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Костромская городская телефонная сеть", ОАО "Башинформсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ".

При подготовке рассмотрения вопроса о выполнении условий для включения указанных операторов в Реестр, Россвязьнадзором был проведен анализ данных по величине монтированной емкости и возможности пропуска трафика в каждой географически определенной зоне нумерации, полученных от операторов связи. Результаты обработки информации показали, что каждый из рассматриваемых операторов обладает в географически определенной зоне нумерации не менее чем 25% монтированной емкости, либо имеет возможность пропуска не менее чем 25% трафика, что согласно положениям закона "О связи" является основанием для включения оператора в Реестр. Учитывая это, Комиссия приняла решение о выполнении условий для включения в Реестр рассмотренных операторов связи по всем географическим зонам нумерации, в которых функционируют их сети.

На основании принятого Комиссией решения будет выпущен приказ Россвязьнадзора, в соответствии с которым в Реестр будут внесены первые записи об операторах, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования.

Как пояснил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи Валерий Бугаенко, в соответствии с Федеральным законом "О связи" на операторов, признанных существенными, накладываются определенные обязательства - установление недискриминационных условий присоединения, соблюдение принципа их публичности. Кроме того, цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика существенных операторов подлежат государственному регулированию, на них возлагаются обязанности по ведению раздельного учета, расчету цен в соответствии с определенными правилами и утверждению цен в соответствующем регулирующем органе. "Перечень услуг и правил регулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования" будет утвержден Правительством в ближайшее время.

Кроме того, руководитель Россвязьнадзора Валерия Бугаенко отметил, что появление существенных операторов позволит повысить эффективность функционирования сетей связи, создаст условия для повышения прозрачности и конкурентности рынка.

На следующих заседаниях Комиссии, которые состоятся 19 и 20 октября, будет рассмотрен вопрос о включении в Реестр операторов ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Таттелеком", ОАО "Казанская городская телефонная сеть", ОАО "Чукоткасвязьинформ", ОАО "Тывасвязьинформ", ОАО "Сахателеком", ФГУП "Управление электросвязи Республики Ингушетия", ФГУП "Электросвязь" в Чеченской республике и ОАО "Московская городская телефонная сеть".

Источник: Министерство информационных технологий и связи РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта