INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
19.10.2005г.

Интернет попилят на части

"Вебпланета" внимательно следит за развитием конфликта вокруг ключевой роли в управлении интернетом. США хотят оставаться во главе, прочие государства настаивают на распределенном контроле.

Как передает Guardian, согласно последнему заявлению Еврокомиссии, — если США не пойдет навстречу требованиям мировой общественности, интернет может быть разделен на части.

Напомним, что яблоком раздора является система доменной адресации, которая расположена на серверах в США. По сути, тот, кто обладает доступом к этим серверам, полностью держит структуру интернета под своим контролем. Пожалуй, сейчас без преувеличения можно сказать, что контроль над интернетом означает в немалой степени контроль над всем миром — во всяком случае над той частью мира, которая представляет собой современную технологическую цивилизацию.

Доменная адресация находится в ведении организации под названием Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, известной больше как ICANN. ICANN действует по контракту с министерством торговли США.

Месяц назад проходила рабочая встреча представителей США, а также ООН, на которой собравшиеся пытались выработать новую политику управления интернетом. Однако, к разочарованию участников, США ни на шаг не уступила их аргументам. По мнению Соединенных Штатов, интернет до сих пор отлично управлялся из Америки, так что нет никаких объективных причин, по которым стоило бы передать бразды правления этой динамичной структурой вялой и апатичной ООН.

Окончательное решение по этому скользкому вопросу будет вынесено на саммите, который состоится в Тунисе 16–18 ноября. Именно на этом мероприятии страны, находящиеся по вопросу интернета в оппозиции США, могут принять решение о разделении интернета на две части — "общую" и "американскую".

Однако, стоит отметить, что этот шаг расценивается самими представителями оппозиции как крайняя мера. Естественно, все понимают, что где два интернета, там и три, и пять, и десять. Каждая страна (в особенности, такие неспокойные страны, как Китай или арабские государства) захочет иметь свой интернет, сделанный по своей особой мерке.

В результате этого дележа может исчезнуть то важное свойство интернета, которое сделало его популярным, массовым, а именно — универсальность и повсеместность стандартов.

Источник: Вебпланета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта